Донастройка федеральных программ поможет решить проблему нехватки медиков в Орловской области

Депутат Мценского городского Совета народных депутатов от ЛДПР Владимир Иванов рассказал о предложениях ЛДПР по решению проблем здравоохранения в регионе.

Проводя проверку работы больниц и поликлиник, в рамках федерального проекта «Медицинский патруль» активисты констатировали нехватку узкопрофильных специалистов. Эту проблему необходимо решать при федеральной поддержке. Об этом же говорит и председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий в своей программной статье, вышедшей накануне в «Российской газете».

«У нас во всём регионе большая проблема с кадрами в сфере здравоохранения. Больше тысячи специалистов не хватает орловской медицине. Такая ситуация недопустима, её нужно немедленно исправлять, — поддерживает Владимир Иванов. — Конечно, у нас действуют федеральные программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но ситуацию они не меняют. В регионе есть медицинские институт и колледж, но молодёжь, оканчивая их, предпочитает уезжать работать в столицу. Почему? Да потому, что зарплата там выше, ценят больше!

Безусловно, в последние годы идёт активный процесс обновления медицины, строятся больницы, приобретается оборудование. Но кто работать будет, если кадров нет?

Мы в ЛДПР неоднократно говорили о том, что в первую очередь необходимо создавать нормальные условия работы медиков на места, а это достойный уровень зарплаты и соцгарантии. А ещё, нужно следить за целевыми направлениями. Если специалисты, окончив ВУЗ по целевому направлению, не возвращаются на работу по месту его получения, то безнаказанным это оставаться не должно. За вас заплатили – исполняйте свои обязательства», – заключит Владимир Иванов.

Как пишет в своей статье в «Российской газете» о поездке по стране Леонид Слуцкий:

«Ключевая проблема и образования, и здравоохранения в своей основе единая – драматическое падение уровня социальной значимости педагогов и врачей. Что важно сделать на самом высоком государственном уровне – поднять учителя и врача на пьедестал общественного признания.

Который год мы возводим современные ФАПы – они порой стоят пустые, деньги бюджета «на ветер», а избирателям – пыль в глаза. В одной из районных поликлиник я спросил – чем помочь? Ответ был прост – кадры. Ведь оборудование можно купить, а врача «не купишь».

Мы долгое время обучаем студентов в медицинских вузах по целевым направлениям. Судя по официальным цифрам, в 2017 году мы приняли 12,5 тысячи «целевиков» в медвузы. То есть ровно половину от того, что нам требуется сегодня. Но пока данных о сокращении потребности мы не получаем. Где «целевики», которые уже сегодня должны были прийти работать в медучреждения? Кто отвечает за то, что деньги были потрачены, а врачей по-прежнему нет.

ЛДПР выступает за 100-процентное распределение выпускников медицинских институтов и колледжей. Наряду с повышением заработных плат и обеспечением жильем уже работающих специалистов.

Надо донастраивать федеральные программы. Компенсации по «Земскому доктору» и «Земскому фельдшеру» не решают ситуации. С учетом того, что средняя стоимость квадратного метра жилья составляет почти 89 тысяч рублей, суммы выплаты должны начинаться от 4 млн рублей, чтобы на эти деньги можно было купить квартиру. Всё это поможет «расшить» проблему нехватки медиков в стране.

Педагоги и доктора – это не обслуживающий персонал, не интеллектуальная прислуга. Этим людям мы доверяем самое ценное – своё будущее, здоровье и образование своих детей».

С полной версией статьи Л.Э. Слуцкого можно ознакомиться по ссылке.

Сообщение Донастройка федеральных программ поможет решить проблему нехватки медиков в Орловской области появились сначала на РИА 57.