В магазинах начнут продавать лосося на 10-25% дешевле

Стоимость лосося в магазинах федеральных сетей осенью снизится более чем на 25%. Это произойдет в рамках проекта «Камчатская рыба», который курирует Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Раньше рыбу из Камчатского края продавали в сетях, закупая у дистрибуторов, но в работе с ними были проблемы: качество товара плохо контролировалось, поставки были нестабильными. Новый проект позволит решить эти вопросы и снизить стоимость товара. Подробнее об этом Авторадио рассказал президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев:

«Цены поможет снизить рекордный вылов тихоокеанских лососей в этом году. Это второй результат за всю историю наблюдений. Порядка 585-590 тысяч тонн. Что почти в два раза больше, чем был вылов в прошлом году. Соответственно, цены на лосось снизились. Сейчас мы уже можем отмечать влияние этого снижения в оптовом звене. Например, сейчас текущая цена менее 200 рублей. Несколько месяцев назад это было 350. Соответственно, снижение не на 20%, а почти на 60%. Если товар дешевеет, его начинают покупать больше. У вас увеличивается объем реализации. Если у вас объем реализации возрастает, у вас возрастает и прибыль. То есть это хорошо».

По словам эксперта, самые низкие цены будут в течение сентября. Потом они начнут расти изза увеличения спроса в связи с приближающимся Новым Годом. Затем цены снова стабилизируются к июлю следующего года.