Застройка пригорода Владивостока превратилась в битву мэров – под ударом даже Поворот на Восток

Большой передел земли всколыхнул общественность краевого центра уже более года назад, и с тех пор ситуация только набирает обороты. Общественность уже стала свидетелем материализации из исторического забвения права собственности министерства обороны на давно застроенные, перепроданные и даже местами выделенные муниципалитетом участки, и «деприватизации» объектов советского наследия, теперь речь идет о земле под известным пригородным отелем, он же центр отдыха. В ситуации разбиралось DEITA.RU.

Застройка пригорода Владивостока превратилась в битву мэров – под ударом даже Поворот на Восток
© Deita.ru

Передел собственности приобрел вполне явные черты, чего еще недавно так боялись все регионалы. Сейчас это уже вполне себе настоящий межэлитный конфликт, сдобренный, к тому же, и активным использованием общественных организаций, депутатов и просто активных граждан.

Пикантность ситуации придает тот факт, что очередная маленькая война возникла между строительной компанией ООО "Ренессанс Актив", конечным бенефициаром которой представляют семью бывшего мэра Пушкарева, и загородного центра отдыха «Роял Парк», связанного уже с другим экс-градоначальником – Владимиром Николаевым.

Суть проблемы достаточно проста, вот только возникший путь ее решения не устраивает, похоже, обе стороны.

«Ренессанс» начал строить рядом с «Роял Парком» жилой комплекс «Сады Маковского» – это такие архитектурные шедевры в виде бетонных параллелепипедов у въезда на Низководный мост. «Роял Парк», в свою очередь, сдал «Ренессансу» в аренду участок земли для «размещения недвижимого имущества», очевидно, всяких там вагончиков и строительной техники. А ранее этот участок был выделен муниципалитетом самому «Роял Парку», точнее фирме «Астирис», которая арендует землю на 49 лет, правда только для рекреационной деятельности и прочей организации там оздоровительного отдыха. Ну да ладно, стоянка для техники, рекреационная деятельность -какая на самом деле разница, главное, чтобы экологию не нарушали.

Однако все оказалось непросто. В «Роял Парке» считают, что строители использовали участок для того, чтобы ссыпать туда грунт из котлована, который рыли под строящиеся здания. В результате уровень земельного участка поднялся аж на несколько метров, и все это теперь может осыпаться прямо на рельсы Транссиба, проходящие вдоль Амурского залива. А это уже, на минуточку, часть инфраструктуры всего нашего светлого будущего – Поворота на Восток.

Уборку грунта в «Роял Парке» оценили в 50 миллионов рублей и начали бомбардировать претензиями все связанные со стройкой фирмы – застройщика ООО «СЗ «Ренессанс Сити», генерального подрядчика ООО «Ренессанс Строй» и субподрядчика, который, собственно, яму и копал - ООО «СПЕЦАВТОСТРОЙ-ДВ». Вот только деньги платить те не спешили. С разной степенью интенсивности конфликт тянется аж с 2021 года. Были даже сделаны экспертизы о происхождении нового грунта на рекреационном участке, да, собственно, и взяться ему-то особо было неоткуда.

Однако в 2023 году ситуация приняла нетривиальный оборот. Мало того, что иск с требованием убрать грунт к арендаторам земельного участка под центром отдыха подала транспортная прокуратура, муниципальные власти и вовсе предупредили о том, что под предлогом неубранного грунта договор аренды будет расторгнут, а он действует до 2059 года, и участок опять отойдет муниципалитету.

Можно понять и власти с прокуратурой – им какая разница, кому арендатор муниципальной собственности сдал в субаренду то, что он получил ранее, тем более под вполне конкретные цели.

Однако ситуация становится очень двусмысленной, если вспомнить, что практически все пляжи города, да даже Шамора, сданы в долгосрочную аренду и, несмотря на многочисленные жалобы горожан на мусор и прочие ужасы, «поделать с этим ничего нельзя», тем более расторгнуть договоры аренды. А тут и повод, и предлог, и быстрое действие обещают не заставить себя долго ждать.

Интриги добавляет и еще ряд интересных фактов. Ситуация, начавшаяся, как банальный спор хозяйствующих субъектов, грозит обернуться нормальным таким социально-политическим скандалом. В последние годы экс-мэр Владимир Николаев развернул бурную общественную деятельность, и теперь в его активе есть и тесные связи с общественными организациями, и поддержка СВО, и помощь краевым спортсменам, сохранились и позиции в депутатском корпусе. Плюс сама ситуация в пригороде Владивостока, с его какой-то явно слабо контролируемой застройкой давно балансирует на грани взрыва. Так что появление тут ситуационных лидеров из числа заинтересованных бизнесменов - не самое удачное для «заинтересованных лиц» решение.

Между тем, по оценкам ряда экспертов, «общественный вес» может и не помочь – буквально на днях государство отобрало у владельцев то, что осталось от санатория «Лесная Сказка», также предполагавшегося под жилую застройку. А там владела фирма местного вожака «Деловой России» тоже в какой-то мере пока еще весомая организация.

Есть информация о том, что прокуратура может предъявить претензии и другому участнику «экс-мэрского» конфликта – «Ренессансу». Дело в том, что ЖК «Сады Маковского» строят на территории бывшего дома отдыха «Коралл», приватизацию которого также вполне себе, исходя из современных трендов, могут признать незаконной и попросить землю назад государству.

Исходя из того, что все эти «тектонические сдвиги» земельных участков начались после объявления программ реновации пригорода Владивостока и всяких мастер-планов, можно предположить, что местному бизнесу за свою собственность можно и не удержаться.

Ведь и сами эти программы материализовались как-то «вдруг» после того, как в 2022 году возглавляемый экс-вице-премьером Виталием Мутко, который ранее курировал строительную отрасль России, «Дом.РФ» презентовал, что что займётся реализацией четырёх крупных проектов по жилищному строительству — в Приморском крае, Новосибирской и Владимирской областях.