Мадуро планирует ускорить присоединение Венесуэлы к Новому банку развития БРИКС

Венесуэла планирует в скором времени стать полноценным участником Нового банка развития БРИКС, президент страны Николас Мадуро поручил правительству ускорить соответствующие процедуры. Об этом лидер республики сообщил в понедельник в эфире телеканала VTV.

Мадуро планирует ускорить присоединение Венесуэлы к Новому банку развития БРИКС
© EPA
"Банк БРИКС - это банк надежды и развития. Я также дал поручение министру финансов и исполнительному вице-президенту Дельси Родригес ускорить все процедуры и предпринять необходимые шаги, чтобы Венесуэла присоединилась к банку, - сказал глава государства. - Мы участвовали в пленарном заседании и механизмах дебатов, поэтому визит в штаб-квартиру банка БРИКС был замечательным".

Новый банк развития (НБР) со штаб-квартирой в Шанхае учрежден странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) на основе межправительственного соглашения, подписанного на шестом саммите объединения в бразильской Форталезе в июле 2014 года.

Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком были получены международные кредитные рейтинги на уровне АА+ от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

В 2021 году новыми странами - участницами НБР стали Бангладеш, Египет, ОАЭ и Уругвай. За годы своей работы банк одобрил более 90 проектов на $32 млрд.