В Нижнем Новгороде презентовали книгу с именами местных Героев Советского Союза

В Доме народного единства прошла презентация книги "Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории". Публикация второго и третьего томов книги памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы Нижегородской области, от буквы Е до буквы К - это яркое событие в общественной жизни Нижегородской области, особенно для тех жителей, кто внес добровольные пожертвования на издание книги.

В Нижнем Новгороде презентовали книгу с именами местных Героев Советского Союза
© Российская Газета

Это уникальное трехтомное издание, посвященное Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы - тем, кто родился в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, учился, работал, был призван на фронт, и тем, кто вернулся с Великой Отечественной войны и похоронен на нижегородской земле. Руководитель авторского коллектива книги - историк, краевед, лауреат премии Нижнего Новгорода Ольга Викторовна Букова.

Книга создавалась по инициативе губернатора Нижегородской области В. П. Шанцева, правительства Нижегородской области и председателя Нижегородского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ю. Е. Кирилюка на средства, полученные от добровольных пожертвований предприятий, организаций и жителей региона в рамках объявленного губернатором Нижегородской области в 2015 году благотворительного сбора. На издание книги было собрано более четырех миллионов рублей, поэтому по праву называть нижегородскую книгу памяти народной.

Для создания книги авторской исследовательской группой проведена масштабная работа по сбору, обобщению и анализу документальных материалов о героях в архивах Москвы, Подольска, Санкт-Петербурга, Костромы, Владимира, Мурома, Иванова. В работе над книгой приняли участие архивы, военкоматы, ЗАГСы, районные и школьные музеи, ветеранские организации Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также архивисты и краеведы из Республик Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Беларуси и Казахстана.

В рамках реализации этого многолетнего проекта авторским коллективом были собраны биографии 722 нижегородцев - Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров ордена Славы.

Первый том нижегородской книги памяти о 168 жителях нижегородского региона, удостоенных высших государственных наград, вышел в свет в сентябре 2018 года.

Все организации и частные лица, пожертвовавшие свои денежные средства в рамках благотворительного сбора, опубликованы в Книге памяти и имеют возможность получить в дар экземпляр второго и третьего томов.

Для Владимира и Александры Кургузовых книга памяти теперь - семейная реликвия. У обоих отцы дошли до Берлина, и внуки должны знать и помнить свою историю.

- Кургузов Иван Ефимович - кавалер трех орденов Славы. Это отец моего мужа. Гришин Александр Ефимович - тоже кавалер трех орденов Славы. Это мой папа, - рассказали Александра и Владимир Кургузовы.

- К 70-летию Победы были рассекречены архивы ветеранов ВОВ, которые служили в специальных подразделениях: СМЕРШ, внешняя, внутренняя разведка и работники КГБ. И у нас на сегодня в связи с этой поисковой работой увеличилось число Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы - около 200 человек, - поделился председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Нижегородской области Андрей Захаров

В книге не только имена. Много редких фотографий, историй из жизни героев. Так, удалось установить уникальный факт о бывшем жителе Выксы Илье Кузине. Он был партизаном во время Великой Отечественной войны.

- Этот герой был награжден в одном указе с Зоей Космодемьянской. Ему было присвоено звание Героя. Это самые первые Герои войны, - отметила Ольга Букова.

Она собирает информацию о нижегородских героях более десяти лет. Буквально по крупинкам, в центральных архивах, музеях. Говорит, что только Нижегородскую область объехала уже раз пять. В настоящее время авторским коллективом под руководством Ольги Буковой проводится работа по подготовке еще трех томов (IV, V, VI).