Денисов заявил, что все большее число стран выступает против однополярности

Все больше стран выступает против навязываемой Западом политики однополярности, и образование БРИКС — одного из свидетельств этому, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов в рамках VIII Восточного экономического форума.

Денисов заявил, что все большее число стран выступает против однополярности
© Парламентская газета

На форуме он принял участие в дискуссии на тему «Глобальная альтернатива доминированию Запада: контуры будущего», сообщили в Совфеде. В ходе дискуссии участники поделились тем, какими, по их мнению, могут быть контуры нового мироустройства, что можно противопоставить инерции глобализации исключительно в интересах стран Запада.

«Наступившая эпоха отказа от гегемонии Запада означает переход к многополярности или полицентричности. Процесс будет длительным и неровным, но поворота вспять не будет, точка бифуркации пройдена», — сказал Денисов.

По его мнению, нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «недополярность» — рассогласованность механизма глобального управления. В этот период одни институты, как, например, Совет Европы, утрачивают свою роль и функции, а другие — это прежде всего БРИКС и ШОСнарождаются, отметил сенатор. При этом однополярность начинает саморазрушаться.

«Страны Запада свое понимание однополярности абсолютизируют. Союзники, по их мнению, должны действовать не вместе с ними, а точно как они, выстраиваясь в одну линию. Со всем этим не соглашается все большее число государств, в руководстве которых возобладали соображения национального интереса и здравого смысла. Образование БРИКС — один из показателей этого процесса», — полагает сенатор.