Песков назвал «предателями» пытающихся выйти из-под санкций за плату бизнесменов

Бизнесмены, которые пытаются выйти из-под санкций за плату, являются «предателями». Однако Россия с уважением относится к тем, кто отстаивает свои права в суде. Об этом в четверг, 14 сентября, заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Песков назвал «предателями» пытающихся выйти из-под санкций за плату бизнесменов
© Вечерняя Москва

По его словам, в России есть предприниматели, которые в попытках вывести себя из-под санкций становятся ближе к антироссийским позициям. Однако существуют и те, кто отстаивает свои интересы в судебном порядке. Песков подчеркнул, что это право есть у каждого бизнесмена, и Россия относится к таким людям с уважением. При этом логику решений о том, будут продлеваться санкции в отношении того или иного предпринимателя или нет, в Кремле не понимают.

— Мы знаем, что есть предприниматели, которые скатываются на антироссийские позиции и которые пытаются за тридцать сребреников вывести себя из-под санкций. Это предатели, — цитирует Пескова ТАСС.

Бизнесмены Фархад Ахмедов, Григорий Березкин, Александр Шульгин и Георгий Шуваев были исключены из санкционного списка Евросоюза. Агентство Reuters сообщало, что ЕС планирует убрать их из своего списка рестрикций. Для этого Европейскому союзу было необходимо единогласие всех 27 стран — членов блока, чтобы ввести санкции, которые продлеваются каждые шесть месяцев. Срок действия следующей партии истекает 15 сентября.