«Золотой початок» и «Сингента» создают совместное предприятие в Воронежской области

Во встрече участвовали заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов и заместитель генерального директора АО «НСА» Артем Малышев.

«Золотой початок» и «Сингента» создают совместное предприятие в Воронежской области
© АГРОXXI

Современная научная и производственная инфраструктура селекционно-семеноводческого центра в Хохольском районе будет включать комплекс зданий и сооружений, предназначенных для создания отечественных сортов, гибридов сельскохозяйственных растений и подработки, подготовки и хранения семян (кукурузы, подсолнечника и других пропашных культур) отечественной селекции.

Проект реализуется поэтапно и включает в себя строительство весовой площадки, здания очистки, производственной линии по приемке, здания сушки, здания подработки, протравки, упаковки семян, двух зданий склада для хранения семян, здания склада для хранения семян с режимом температурного контроля, административно-хозяйственного корпуса, включая научно-исследовательскую лабораторию и помещение для хранения биоматериала.

Годовой объем переработки сырья составит 10 тыс. тонн. Будет производиться 8 тыс. тонн готовых семян кукурузы и подсолнечника и 2 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур ежегодно.

Сергей Трегуб сообщил, что на сегодняшний день в строительство уже инвестировано 400 млн рублей. Он также рассказал, что параллельно идет расширение селекционно-семеноводческого холдинга полного цикла «Золотой Початок» в с. Александровка-Донская Павловского района. Там построена новая производственная линия, идут пуско-наладочные работы.

Еще одно важное направление, о котором говорили на встрече, – это работа с иностранными партнерами по трансферу технологий. Так, подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Сингента», одной из ведущих мировых сельскохозяйственных компаний. Она является частью одного из крупнейших мировых концернов – компании Sinochem. Документы о создании совместного предприятия уже поданы на согласование в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, и после получения одобрений новая компания будет зарегистрирована в Рамонском районе Воронежской области. Было особо отмечено, что самые передовые решения мировой селекции будут развивать именно в нашем регионе.

Кроме того, группа компаний «Золотой початок» намерена активизировать взаимодействие с Воронежским федеральным аграрным научным центром им. В.В. Докучаева, с которым тоже подписано соглашение о сотрудничестве.

Александр Гусев высоко оценил работу ГК «Золотой початок» и в целом компании «Национальные стратегические активы» на территории Воронежской области по развитию отечественного семеноводства.

(Источник и фото: официальный сайт Правительства Воронежской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.