За интернет-покупки придется доплачивать

До сих пор любой заказ до 1000 евро не облагался пошлиной, размер которой составляет 15% от стоимости покупки. Однако Минэкономразвития, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба выступили за снижение порога до 500 евро, а Минфин и Федеральная таможенная служба пошли еще дальше и называют цифру 200 евро.

За интернет-покупки придется доплачивать
© Мир новостей

Страсти вокруг беспошлинного порога кипят уже несколько лет. В 2020 году он составлял все те же 200 евро, но после начала пандемии его повысили до 1000. Предполагалось, что так можно поддержать жителей, оказавшихся в самоизоляции. После начала СВО беспошлинный порог ввоза подняли в 5 раз. В Москве опасались, что в магазинах очень скоро не станет промышленных товаров.

Сегодня чиновники собираются опять снизить порог. «Мы говорим о необходимости подобных решений лишь потому, что принципиально важно нынешнее санкционное время использовать для роста отечественных производителей», - сказала член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова.

Чиновники говорят, что россияне не пострадают от снижения порога, потому что мало кто делает заказы на сумму больше 200 евро. Зато перекупщики начали ввозить очень большие объемы товара, и запретительные меры направлены против них. А еще в Минпромторге заявили, что снижение порога позволит выровнять стоимость иностранной и отечественной техники.

Инициатива вызвала шквал критики и со стороны маркетплейсов, которые потеряют значительную часть прибыли, и экспертов. «В ценовой категории от 200 до 1000 евро товары, которые пользуются спросом у физлиц, не имеют конкурентов в России. Скорее всего, речь идет о желании пополнить бюджет», - сказал сотрудник Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников.

Наталья Владимирова.

Фото: Pixabay.com