Андрей Воробьев представил новый состав правительства Подмосковья

Избранный в третий раз губернатором Московской области Андрей Воробьев решил не откладывать в долгий ящик кадровые перестановки. В пятницу, 15 сентября, он представил Мособлдуме обновленный состав регионального правительства.

Андрей Воробьев представил новый состав правительства Подмосковья
© Российская Газета

Надо сказать, что кардинально пересматривать структуру управления и менять членов своей команды Воробьев не стал. И это закономерно: если на выборах 10 сентября за него проголосовали 83,68% процентов жителей области, пришедших на избирательные участки, значит, работа правительства людей устраивает и что-то менять нет необходимости.

На своих местах остаются первый вице-губернатор, он же председатель правительства области Ильдар Габдрахманов и вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Александр Чупраков. Отмечу, что оба чиновника пришли в правительство Подмосковья еще в 2012 году в недолгую бытность губернатором Сергея Шойгу, но отлично сработались и с Воробьевым.

Сохранили кресла вице-губернаторы Игорь Тресков, Евгений Хромушин и Ирина Каклюгина, отвечающие на транспортный, жилищно-коммунальный и социальный блоки соответственно. Появилась еще одна, четвертая, должность вице-губернатора, ее Воробьев предложил занять Роману Каратаеву, ранее возглавлявшему главное управление региональной безопасности Подмосковья.

"Сегодня в рамках его полномочий предполагается очень важное направление как на территории Подмосковья, так и на новых территориях, которые за нами закреплены. И есть огромный запрос на технологичность обеспечения безопасности, и совместно с правоохранительным блоком мы эту работу продолжим", - объяснил губернатор повышение Каратаева.

Вводится еще одна должность первого зампреда правительства области. Прежде единственным первым зампредом была Светлана Стригункова, курировавшая здравоохранение, теперь у нее появился коллега - Максим Фомин. Ранее он занимал должность простого зампреда, отвечающего за строительство.

"Перед этим блоком стоит очень серьезная задача. Мы с вами на протяжении как минимум десяти лет слышим и продолжаем слышать о проблемах обманутых дольщиков. В этом году мы должны и достроить дома, и завершить выплаты всем, кто пострадал в разные годы в разных городах. На сегодняшний день у нас осталось порядка девяти тысяч обманутых дольщиков", - подчеркнул Андрей Воробьев.

Зампредом также становится министр экономики Наталья Масленкина. Все остальные кресла заместителей председателя правительства области остаются у прежних владельцев - Вячеслава Духина (СМИ и социальные коммуникации), Марии Нагорной (территориальная политика и органы местного самоуправления), Георгия Филомонова (сельское хозяйство и продовольственный рынок). Алексей Гержик и Екатерина Зиновьева продолжают совмещать две должности - зампред-министр транспорта и зампред-министр инвестиций, промышленности и науки.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что основное внимание на третьем губернаторском сроке Андрей Воробьев намерен сосредоточить на вопросах безопасности, строительства и экономики. Он не озвучил судьбу руководителей некоторых управлений и министерств, хотя, поговаривают, там тоже грядут перемены. Но эти вопросы, скорее всего, будут решаться в рабочем порядке.