В Оренбуржье число проверок бизнеса сократили на 10 000

В Оренбуржье число проверок бизнес-структур сократилось на 10 000. В регионе сделали ставку на профилактическую и предупредительную работу с предпринимателями. Это привело к существенному улучшению бизнес-климата в области.

В Оренбуржье число проверок бизнеса сократили на 10 000
© Российская Газета

Такие данные прозвучали на состоявшемся в Оренбурге выездном заседании Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности совместно с Комиссией Совфеда по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля.

Главной темой встречи стало снижение административных барьеров и числа контрольных мероприятий в отношении бизнеса и бюджетных структур.

– Важно, чтобы в отношении бизнеса и государственных или муниципальных учреждений были одни подходы в проведении контрольно-надзорной деятельности, – подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. - Кроме того, необходимо изменить оценку эффективности этой работы - не по количеству проведенных проверок, а по их действенности.

Хороший опыт в этой сфере накоплен в Оренбургской области.

– Благодаря системному подходу, межведомственному взаимодействию и личному руководству процессом губернатора Дениса Владимировича Паслера в регионе отменено более 10 тысяч проверок, усилена профилактическая и предупредительная работа, - рассказал первый вице-губернатор Оренбуржья Сергей Балыкин. - В результате произошло существенное улучшение бизнес-климата, уменьшилось число жалоб на контролеров, предприниматели дают положительные отзывы,

С начала текущего года в регионе действует "дорожная карта" по сокращению проверок. Вместе с прокуратурой и уполномоченным по защите прав предпринимателей с каждым ведомством проводится индивидуальная работа. Уже достигли целевых показателей по уменьшению контрольных мероприятий в Оренбуржье Роструд, Россельхознадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор. Остальные госорганы – участники межведомственного взаимодействия - до конца года планируют максимально отработать норматив снижения проверок.

– Сейчас есть необходимость доработки системы обратной связи участников контрольно-надзорных процессов. Профилактические визиты показали свою эффективность. При этом упрощение процедур не должно приводить к нарушению безопасности, технологического процесса, – отметил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от Оренбургской области Андрей Шевченко.

– Профилактика позволяет добиться двух важных целей. Первая – чтобы соблюдались обязательные требования законодательства, но воздействие на бизнес было минимальным. Госструктуры должны разъяснять, а не наказывать. Важно, чтобы бизнес мог получить ответы на свои вопросы в равноправном диалоге. Важное предложение – введение профилактических визитов вместо плановых проверок для больниц. Мы видим, что это перспективная идея. Её реализация позволит главным врачам сконцентрироваться на медицинских вопросах и меньше времени посвящать административным процедурам, – констатировал директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования минэкономразвития России Александр Вдовин.

Участники заседания рассмотрели на примере Оренбургской области трансформацию контрольной деятельности в сферах образования, дорожного хозяйства, фармацевтики. По мнению экспертов, Оренбуржье – один из регионов, чьи практики по снижению административных барьеров и контрольных мероприятий могут стать модельными для всей страны.