G7 введет запрет на импорт российских алмазов до конца октября

Правительства стран «Большой семерки» (G7), в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, в ближайшие три недели должны объявить о полном запрете на импорт алмазов из России. Об этом сообщают издания Reuters и Financial Times (FT) со ссылкой на чиновников бельгийского правительства и высокопоставленных европейских чиновников. Предполагается, что запрет будет действовать с января 2024 года.

G7 введет запрет на импорт российских алмазов до конца октября
© Frank Media

Лидеры стран G7 договорились ограничить торговлю российскими камнями еще в мае, на саммите в Хиросиме (Япония), однако официально эти решения так и не были оформлены. Представитель ЕС заявил FT, что эти предложения «получили значительную поддержку со стороны членов G7».

Ожидается, что правительства стран «Большой семерки» в ближайшее время разработают и внедрят общую модель по сертификации алмазов и бриллиантов, чтобы «отслеживать драгоценные камни российского производства» и вовремя их отсекать от импорта в ЕС и G7.

«Российские алмазы не вечны, и я рад, что этот запрет на российские алмазы теперь материализуется», — заявил в пятницу председатель Европейского совета Шарль Мишель (цитата по FT).

Три уровня контроля и блокчейн

По замыслу бельгийских чиновников, и алмазное сырье, и бриллианты, будут сертифицироваться, а таможенные органы смогут блокировать импорт любой несертифицированной продукции в страны G7. То есть контроль будет осуществляться как вручную, физически, так и оперативно, например с использованием технологии «блокчейн», где будет регистрироваться и документироваться каждый этап перемещения алмаза, пишет FT. По данным Reuters, всего будет три уровня контроля и система блокчейн, которая будет генерировать два сертификата G7 на необработанные и отполированные изделия. Только после получения таких сертификатов они смогут свободно циркулировать внутри стран G7.

Планируется, что в первую очередь эти меры будут применяться к бриллиантам весом от одного карата, но чиновники ожидают, что в конце концов они будут распространены и на более мелкие бриллианты.

Сейчас, по данным FT, на границе таможенники требуют только сертификат, выданный правительством, гарантирующий, что камни соответствуют требованиям торгового режима, поддерживаемого ООН, и не противоречат «Кимберлийскому процессу» (международной системе сертификации и контроля алмазов, созданной с целью предотвратить торговлю «кровавыми алмазами», то есть камнями, добытыми в военных конфликтах и проданными для финансирования вооруженных конфликтов против правительств – прим. FM).

Новая система не будет распространяться на африканских производителей алмазов, уточнило агентство Reuters. «Если африканский продавец может доказать происхождение алмазов, и объем добычи будет соответствовать статистике производства, то в сертификате G7 нет необходимости», — добавили бельгийские чиновники.

Неминуемый раскол

Россия является крупнейшим в мире производителем алмазного сырья, объем экспорта которого в 2021 году составил $4 млрд. Около 84% мирового объема торговли алмазным сырьем осуществляется через дилеров в Антверпене (Бельгия), а 90% драгоценных камней гранят и полируют в Индии. По оценкам независимого аналитика Пола Зимниски, мировой рынок ювелирных изделий с натуральными алмазами в 2023 году составит $74 млрд. По данным Reuters, на страны «Большой семерки» приходится 70% потребительского рынка алмазов.

Как пишет FT, «любое возможное решение, похоже, приведет к расколу в алмазной отрасли». Так, предложения Бельгии и антверпенского алмазного лобби напрямую конкурируют с предложениями глобальной отраслевой группы World Diamond Council (Всемирного совета по алмазам), в которую входит крупнейший в мире производитель De Beers. Издание напоминает, что президент США запретил импорт российского алмазного сырья еще в апреле 2022 года, тогда как Бельгия сопротивлялась аналогичным санкциям на уровне ЕС, опасаясь, что такой шаг может усилить роль Дубая как центра алмазной торговли.

Бельгийские официальные лица предупредили в пятницу, 15 сентября, что прямой запрет на российский импорт будет неэффективным и просто снизит объемы торговли Антверпена, если не будут введены новые системы отслеживания за камнями. За первые три месяца 2023 года российский импорт в Бельгию сократился примерно на 45% до 245 млн евро по сравнению с тем же периодом годом ранее.

De Beers заявила FT, что с ней «не консультировались по поводу бельгийского решения», добавив, что Всемирный алмазный совет ранее «предложил комплексный подход, который не будет благоприятствовать одному коммерческому центру по сравнению с другим».

Удар по Индии

Любое изменение конъюнктуры рынка ударит по таким странам, как Индия и юг Африки, откуда поступают необработанные камни, отмечает FT.

Один из крупнейших алмазных трейдеров в Мумбаи сказал изданию, что Бельгия не консультировалась с представителями индийской промышленности по поводу своего предложения. По словам трейдера, участникам отрасли было сказано, что сроки планируемого запрета пока точно не определены.

Для индийской алмазной промышленности «хуже уже быть не может», учитывая значительный переизбыток предложения, низкий спрос и растущую конкуренцию со стороны искусственных алмазов, выращиваемых в лабораториях, признался индийский трейдер. Предложение Бельгии предполагает, что индийская промышленность также будет участвовать в процессе отслеживания транспортировки алмазов, что может привести к увеличению ее расходов. А апреле издание The Economic Times сообщало, что запрет на импорт алмазов из России может затронуть почти три миллиона работников в Сурате, алмазном центре Индии, который ограняет и полирует девять из 10 алмазов в мире.

До начала военной операции России на Украине De Beers и российская компания «Алроса» лидировали в мировых продажах алмазного сырья, причем на долю De Beers приходилось 33% в стоимостном выражении, а на долю «Алросы» — 24%, говорится в отчете De Beers. По данным Евростата, в 2022 году ЕС закупил российских алмазов на 1,4 млрд евро ($1,5 млрд), при этом ЕС до сих пор не вводил запрет на импорт российских драгоценных камней и не вносил «Алросу» в черный список. Один из бельгийских чиновников заявил Reuters, что «отключив «Алросу», Бельгия как торговый центр окажется отрезанным от 35-40% рынка».

В среднесрочной перспективе российские драгоценные камни могут быть направлены азиатским потребителям, а нероссийские алмазы — на западные рынки, считает Зимниски.

Frank Media направил запрос в «Алросу».