Центр сельскохозяйственных инноваций и опыт для аграриев СКФО в 2023 году на три дня стал «МинводыАГРО»

В 2023 году выставка отличалась своим совместным проведением с «Днём поля Ставропольского края», организованным Министерством сельского хозяйства края. Более 150 производителей и поставщиков из 24 регионов России и Беларуси представили свои разработки и продукцию посетителям.

Центр сельскохозяйственных инноваций и опыт для аграриев СКФО в 2023 году на три дня стал «МинводыАГРО»
© АГРОXXI

За 3 дня выставку посетило 2 157 человек – на 7% больше, чем в прошлом году. Они представляли 35 субъектов России. Большинство посетителей (86%) приехало из СКФО, 10% – из ЮФО, и 6% – из остальных федеральных округов.

В этом году выставочная экспозиция, расположенная в павильоне и на открытой площадке МВЦ, составила почти 10 000 м². К этому добавились ещё 3 гектара демонстрационного полигона «Дня поля», где проходили показы агротехники в полевых условиях и тест-драйвы нескольких моделей тракторов. Территорию для проведения «Дня поля» предоставил «Терский племенной конный завод № 169».

Одним из ярких моментов первого дня выставки был показ передовой сельскохозяйственной техники: новые тракторы, плуги, бороны, глубокорыхлители, опрыскиватели и планировщики демонстрировали свои возможности перед заинтересованной аудиторией.

Всего участники выставки привезли более 150 единиц агротехники. Кроме этого, посетителям в павильоне «МинводыЭКСПО» были представлены образцы новейших материалов, оборудования и технологий для всех отраслей агропромышленного комплекса.

«У нас тут порядка 155 предприятий и компаний. Разного рода, торгующих и техникой, запасными частями, средствами защиты растений, удобрениями. Это очень важно для наших аграриев, для края в целом. Популяризация наших достижений сегодня очень важна. Потому что, как показывает практика, наше – не значит хуже. Этот стереотип мы должны ломать. Подобные мероприятия и «заточены» на то, чтобы переломить сознание прежде всего наших сельхоз-товаропроизводителей», – заявил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Деловая программа «МинводыАГРО» включала в себя целый ряд мероприятий, на которых присутствовали губернатор Ставропольского края, руководители сельскохозяйственных министерств регионов Южного федерального округа, представители отраслевых ассоциаций и союзов, а также представители сельхозпредприятий. Программа стартовала с живой дискуссии на пленарном заседании. Среди обсуждаемых тем были следующие:

Влияние снижения стоимости рубля и введения экспортных ограничений на основные направления развития АПК региона;Проблемы доступности сельскохозяйственной техники и запчастей в условиях санкций;Антикризисные меры государственной поддержки и лизинговые программы.

«Несмотря на сложнейшие условия и чрезвычайные ситуации, аграрии Ставрополья справились и дали стране хороший урожай. Зерно у нас 95 % – своё. Если говорить о сахарной свёкле, то это 15-20 %, свои. К 2026 году вместе с «Щёлково Агрохим» мы должны по этой культуре выйти к 70 %. К 30 году мы должны на 70 % заместить все номенклатуры семян, которые не производятся в РФ», - губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Во всей деловой программе вопросы импортозамещения в семеноводстве были неотъемлемой частью. Правительство прикладывает усилия для достижения продовольственной независимости России в области семян, оказывая поддержку аграриям в новых экономических условиях. Одной из таких мер является увеличение государственных субсидий на строительство селекционных семеноводческих центров в 2,5 раза. Теперь любой инициатор проекта по развитию семеноводства в регионе имеет возможность получить субсидию, покрывающую половину его затрат.

«50 % расходов берёт на себя бюджет. И это очень серьёзный стимул для того, чтобы отрасль капитализировалась. Мы в какой-то момент времени полностью переориентировались на импорт семян. А нам очень важно, чтобы у нас было не только что размножать, но и мощности, на которых можно этот процесс реализовать технологически», – рассказал директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

Согласно его словам, в СКВО сейчас находится 4 661 делянка на 361 тыс. га, которые используются для выращивания семян на будущий год для всей страны. Более 4 000 из них, занимающие 321 тыс. га, являются отечественными семенами.Фокус-сессия выставки была посвящена точкам роста в отечественном семеноводстве. Участники, включая председателя совета ассоциации "Национальный семенной альянс" Игоря Лобача, обсудили ситуацию с наиболее проблемными культурами в отношении зависимости от импортных семян.Также присутствующие проанализировали возможности обеспечения отечественных сельхозпроизводителей российскими семенами и темпы развития семеноводства в ЮФО и СКФО.

По данным «Национального агентства финансовых исследований», около четверти россиян (27 % опрошенных) заявили, что готовы стать фермерами. В ЮФО и СКФО эта доля достигает 30 %. В настоящее время в Ставропольском крае насчитывается 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,4 тыс. фермерских хозяйств и ИП.

Малые формы хозяйств составляют почти 20 % посевных площадей в крае (более 1 млн га). Они владеют 42 % животноводческой отрасли и 26 % растениеводства региона. Поэтому поддержка фермеров региона также получила особое внимание в деловой программе "МинводыАГРО".В рамках выставки 18 августа состоялся Северо-Кавказский форум фермеров, организованный АККОР. Его темой было "Сельское хозяйство как бизнес в эпоху глобальных изменений: вызовы, практические решения, стимулы к развитию". В зале собрались заинтересованные сельхозтоваропроизводители и руководители АККОР из Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, КБР и КЧР.

После приветственных слов, президент Российской АККОР и первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, Владимир Плотников, наградил медалями некоторых аграриев из Ставропольского края за их долголетний и преданный труд в сельскохозяйственном комплексе.

Сергея Любезных, главу КФХ Степновского МО Ставропольского края, был удостоен медалью имени Терентия Семеновича Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства».

Александр Лопатин, глава КФХ Новоалександровского МО Ставропольского края, был награжден медалью и званием «Заслуженный фермер».

Игорь Шебалков, глава КФХ Советского МО Ставропольского края, также получил медаль и звание «Заслуженный фермер».

Глава КФХ Степновского МО, Сергей Васюк, исполнительный директор АКФХ и СК "КУРА" Курского МО, Татьяна Пруцкая, и председатель АККОР Степновского МО, Евгений Любезных, получили почетные грамоты АККОР РФ «За большой вклад в развитие сельского хозяйства и фермерского движения Ставропольского края».

Участники форума рассказали о текущих задачах, стоящих перед региональными АККОР, и о путях их решения. Они также обсудили меры государственной поддержки, которые пользуются спросом, и новые направления развития КФХ в СКФО. На собрании также были представлены примеры успешного перехода на семена отечественной селекции, а также обсуждались вопросы об уровне оснащения сельскохозяйственной техникой и удовлетворительности условий предлагаемых лизинговыми компаниями.

Выставка предоставила возможность многим аграриям эффективно взаимодействовать с банками, страховыми и лизинговыми компаниями. Одним из таких был Банк ВТБ. На выставке управляющий ВТБ в СКФО, вице-президент Александр Дыренко, заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с генеральным директором «АПК «Ставхолдинг» Зелимханом Надуевым. Банк будет предоставлять кредиты для текущих проектов ГК «Ставхолдинга» и участвовать в реализации стратегических программ развития компании.

На стендах участников посетители получали консультации и проводили переговоры о закупках и поставках на выгодных условиях непосредственно с производителями. В список участников выставки «МинводыАГРО» на 2023 год вошли такие компании, как: «Агристо», «Агротехсервис», «Альтаир», «Бизон», «Палессе-юг», «Пегас-агро», Ростсельмаш, «Ставхолдинг», «Спецавтотехника», «Агропорт», «Агритим», «Научно технический центр», «Бауэр-Ставрополье», «Аграрные технологии мира», «Ставропольагропромснаб», «МТЗ-Ставрополь», «Виттерра-юг», «Петровское РТП», «АТМ-агро», «Русагромир», «Югагросервис», «Б-Истокское РТПС», «Эколанмаш», «Сармат», ТД «Терра», «Фосагро-Ставрополь», «Агросил», «Щёлково агрохим», «Юг-рос-био», «НПХ Химия», «Русид», «Уралхим», «Агриматко», «Еврохим» и другие.

Соревнования по мастерству управления трактором «Трактор-шоу» были организованы АО «Росагролизинг», Zoomlion и Министерством сельского хозяйства Ставропольского края в рамках выставки. В них приняли участие механизаторы 28 агропредприятий Ставропольского края, соревнуясь за звание «Лучший». В результате, на пьедестале почёта оказались следующие участники:- Александр Заерк, механизатор ООО «Беломечетское» Андроповского района.- Александр Авдеев, механизатор ООО «КрайСервис» Петровского округа.- Николай Бондаренко, механизатор СПК «Колхоз-племзавод имени Ленина» Арзгирского округа.

Выставка «МинводыАГРО» и День поля Ставропольского края были проведены при поддержке Минсельхоза РФ, Правительства и Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

По материалам Международной выставочной компании MVK.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.