Бизнес предложил столичным ведомствам более 800 актуальных решений

Столичные предприниматели предложили ведомствам на их запросы более 800 решений, часть из них уже находится на этапе пилотного тестирования на городских площадках. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Город заинтересован в постоянном поиске и внедрении новых технологий. Чтобы усилить взаимодействие столичных властей с технологическим бизнесом, в 2021 году мы запустили сервис «Городские запросы». За время работы проекта сформировано уже более 250 городских запросов от 50 столичных ведомств. Под них подобрали 2,8 тыс. решений в разных сферах – от медицинских сервисов до строительных технологий. При этом взаимодействие ведомств и предпринимателей становится все более продуктивным. Так, в этом году в городе удалось внедрить инновационные и импортозамещающие решения на сумму более 120 млн руб. Всего благодаря сервису удалось внедрить более 60 технологических продуктов на общую сумму свыше 300 млн руб.», – приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Отмечается, что департамент здравоохранения Москвы закупил в 2023 году для центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины российскую разработку для тренировки мышц методом бионической обратной связи «Биокинект». Устройство состоит из датчиков оценки движений, которые фиксируются на различных частях тела пациента, и регистрируют биоэлектрический сигнал от мышц. При их напряжении сигнал преобразуется в звуковой или видеоформат – человек может слышать и видеть, как работает его мышечная система. Это особенно важно при некоторых функциональных нарушениях, таких как параличи и парезы. Тренажер позволяет показать пациенту, что, несмотря на отсутствие движения, мышца продолжает функционировать и при регулярных упражнениях можно вернуть ей активность или значительно улучшить ее состояние. Результаты записываются в базу данных пациента, что помогает отследить динамику восстановительных процессов. Тренажер позволяет работать как с группой мышц, так и с каждой отдельно.

Благодаря российским разработчикам из Челябинска в столичной школе №109 появилась интерактивная песочница «Алмаз». Она предназначена для всестороннего развития ребенка, расширения творческого потенциала и кругозора учеников, которым сложно усваивать информацию сидя за партой. Устройство состоит из резервуара с песком, проектора, датчика глубины и компьютера. При создании объемных структур на песке с помощью 3D-моделирования и виртуальной реальности у ребенка появляется возможность получить опыт естествоиспытателя. С изменением глубины песка насыпи преображаются в виртуальные реки или горы. На проекции дети могут увидеть, как извергаются вулканы, перемещаются животные, плавают рыбы и растут деревья.

Самым активным пользователем сервиса «Городские запросы» в 2023 году стал департамент культуры города Москвы. Он сформировал около 20 запросов для восьми подведомственных организаций. Под нужды подобрано около 300 решений, 30 из которых рассмотрели заказчики. 10 самых перспективных технологических продуктов готовят к пилотному тестированию на городских и коммерческих площадках Москвы. Сейчас на «Карте инновационных решений» в разделе «Городские запросы» опубликовано три запроса от столичного департамента культуры. Они касаются VR- и AR-технологий в области современного искусства, инноваций в области очистки и аэрации прудов в городских парках и инновационного решения навигации с использованием дополненной реальности.

Как уточняется, на сервисе опубликовано более 50 актуальных запросов от городских ведомств. Ознакомиться с ними можно на онлайн-платформе «Карта инновационных решений». Заявки размещают открыто, откликнуться на них может любая российская компания. Для этого нужно заполнить анкету, указав ИНН организации, сферу применения, а также описать предлагаемое решение или продукт и оставить ссылку на сайт проекта. Сервис позволяет наладить деловые контакты между столичными ведомствами, которым требуется решение конкретных задач, и российскими инновационными компаниями, напрямую предлагающими свои продукты. Предприниматели при этом знают об актуальных потребностях города в технологиях и импортозамещающих решениях.

Оператор «Карты инновационных решений» – Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития. Агентство предлагает линейку программ для бизнеса на разных стадиях развития – от реализации идеи до момента, когда у компании есть готовый продукт и желание выйти на новые рынки. Проекты организации помогают технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков.