Лагард забрала мобильные телефоны у правления ЕЦБ перед заседанием

Председательница Европейского центрального банка Кристина Лагард потребовала от 26 членов правления банка сдать свои мобильные телефоны перед заседанием, прошедшем 13 августа 2023 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух анонимных источников.

Лагард забрала мобильные телефоны у правления ЕЦБ перед заседанием
© Frank Media

На заседании рассматривался вопрос об избрании Клаудии Бух в качестве руководителя главного надзорного органа ЕЦБнаблюдательного совета, осуществляющего надзор за более чем ста крупнейшими кредитными организациями зоны евро. Клаудия Бух, как ожидается, вступит в должность 1 января 2024 года. По словам источников агентства, телефоны были возвращены их владельцам после объявления о назначении.

Лагард аргументировала свое требование тем, что новость о назначении действующего главы набсовета Андреа Энрии в 2018 году распространилась в СМИ до официального сообщения регулятора. По данным Reuters, шаг Лагард является самым смелым из всех, которые она предпринимала для предотвращения утечки информации из правления ЕБЦ — проблемы, которая не давала покоя как ей самой, так и ее предшественнику Марио Драги.

Reuters напоминает, что Лагард потребовала сдать мобильные телефоны через день после того, как агентство опубликовало эксклюзивный материал о том, что ЕЦБ повысит ключевой прогноз по инфляции (что подготовило почву для повышения процентной ставки 14 сентября). Большинство же экономистов и трейдеров ожидали, что ЕЦБ сохранит ставки на прежнем уровне, и в итоге многие их них изменили свое мнение после публикации. Лагард данную утечку осудила, ее позицию также поддержали несколько коллег.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард пыталась уменьшить количество утечек с тех пор, как заняла свой пост в ноябре 2019 года. Она призывала коллег воздерживаться от публичных высказываний о денежно-кредитной политике в преддверии заседаний или сразу после них.

Ранее Европейский центральный банк сообщал , что обнаружил 368 случаев утечки конфиденциальной информации в прессу из центральных банков стран Евросоюза с 2002 по 2021 годы. Согласно проведенному банком исследованию, утечки влияли на котировки бумаг на 15-30% сильнее, чем публичные заявления членов управляющего совета ЕЦБ. В документе говорится, что «хотя утечки часто двигают рынки сильнее, чем официальные заявления лиц, устанавливающих ставки, они являются ненадежными индикаторами будущих решений, и к ним следует относиться с осторожностью».