Процесс импортозамещения в ИТ в 2023 году ускорился

Процесс импортозамещения в 2023 году ускорился, особенно в сфере информационной безопасности и ИТ — в основном, в государственных и окологосударственных компаниях, прокомментировали "Реальному времени" в пресс-службе Минцифры РТ. В средних и малых предприятиях пока работают на западных решениях, но и там постепенно рассматривают российские решения — как в части ИТ-инфраструктуры и средств защиты информации, так и замены информационных систем.

Процесс импортозамещения в ИТ в 2023 году ускорился
© Реальное время

Основной вызов в плане импортозамещения зарубежных технологий сегодня — отсутствие прикладного софта для специализированных предприятий. Сразу найти замену существующих импортных решений невозможно, отметили в Минцифре Татарстана. Поэтому государство предлагает различные меры поддержки и стимулирования разработки отечественных решений и перехода на российский софт. Минцифра России ведет реестр готовых решений, можно подобрать варианты решений в реестре отечественного софта.

Кроме того, часто российские решения дороже западных, не все они обладают привычной функциональностью и удобством. Однако ситуация постепенно улучшается с повышением уровня зрелости российских продуктов, подчеркнули в ведомстве.

Каждое из крупных предприятий Татарстана — КАМАЗ, "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Татнефть" — сегодня имеет собственные команды, либо дочерние компании с экспертизой по SAP. "Сейчас много, в том числе татарстанских компаний, оказывающих услуги по обследованию, подбору решений и внедряющих отечественные продукты, — сообщила пресс-служба Минцифры. — Компании сами анализируют рынок программных продуктов и используют лучшие практики коллег по отрасли. Уже есть полноценные отечественные решения и интеграторы, которые позволяют перевести учет с SAP на 1С".

Перевооружение на отечественные решения идет уверенно. "Если говорить о телеком и сетевом оборудовании, то доступные аналоги есть", — сообщили в Минцифре. Сейчас создаются технопарки в области радиоэлектроники, которые занимаются реверс-инжинирингом существующих решений и разрабатывают индивидуально по потребностям заказчика оборудование. В ближайшее время появятся решения по специализированному оборудованию для крупных заказчиков.