Общественники проконтролировали благоустройство объектов реконструкции «Т Плюс» в Кирове

Кировский филиал «Т Плюс» завершает программу реконструкции 2023 года. Многие объекты уже сданы, на некоторых завершается процесс благоустройства. Члены Центра общественного контроля в сфере ЖКХ провели выездное заседание на несколько объектов реконструкции 2023 года с целью контроля качества работ.

Общественники проконтролировали благоустройство объектов реконструкции «Т Плюс» в Кирове
© Первоисточник

На улице Чапаева подрядная организация обновила 240 метров магистрального трубопровода, который обеспечивает надежное теплоснабжение жителей микрорайона. Работы проведены качественно и в срок. Благоустройство в целом также выполнено - установлены бордюры, заасфальтированы въезды на придомовые территории, уложено 260 кв. метров тротуарной плитки. В настоящее время подрядчик укладывает на газон чернозем с последующим засевом газонной травы.

- Этот магистральный трубопровод был проложен в 1990-е годы. Свой ресурс уже выработал. Как следствие - постоянные дефекты и раскопки с нарушением благоустройства. Естественно, это создавало неудобство жителям, так как теплотрасса проходит под тротуаром. Соответственно, объект был включен в программу реконструкции текущего года и в срок выполнен, - рассказал зам. главного инженера по эксплуатации Кировских тепловых сетей «Т Плюс» Дмитрий Пасынков. - Также для удобства жителей на период проведения реконструкции потребители были обеспечены горячей водой по временным схемам.

Еще один осмотренный объект - реконструкция разводящих сетей от ЦТП-20 к пяти жилым домам по ул. Милицейской, Карла Маркса, Азина и межшкольному учебному комбинату. Здесь после замены 876 метров внутриквартальных также уложен асфальт, а на газонах уже зеленеет трава. Объект полностью сдан в эксплуатацию.

- Сегодня нашей целевой задачей было посмотреть, как проводится благоустройство после работ на тепловых сетях. И мы видим, что сроки выполняются, качество самих работ нас устраивает, - поделился итогом осмотра председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин. - Единственное, на что хотелось бы обратить внимание городских властей, чтобы параллельно с ремонтом коммуникаций проводились дополнительные мероприятия по обновлению деревьев, высадке цветов, прочему благоустройству территории. Чтобы объект после реконструкции выглядел как с картинки. Это непросто, потому что деньги разных ведомств. Но тем не менее это возможно.

Представители Центра общественного контроля остались удовлетворены увиденным и пообещали и впредь проводить контрольные выезды на объекты, в том числе с целью улучшения качества жизни жителей города Кирова.

Напомним, что в 2023 году «Т Плюс» реализует в Кирове 43 проекта реконструкции тепловых сетей, которые охватывают более 50 километров трубопроводов.Общая стоимость проектов - около 1,8 млрд рублей. Девять проектов осуществляются с привлечением 608,8 млн рублей из средств Фонда развития территорий.

Ознакомиться со всеми проектами реконструкций 2023 года и плановыми сроками их завершения можно на сайте https://kirov.online/special/tplus/ 16+, в группе Кировского филиала «Т Плюс» в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте http://hot-water-kirov.ru/ 16+.