Крым и Дальний Восток смогут с выгодой отправлять товары в дружественные страны

По действующему законодательству Правительство устанавливает базовые ставки вывозных таможенных пошлин. Снижать их или обнулять вовсе разрешает законопроект, который Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 20 сентября. Речь идет об определенных товарах, производимых в конкретных субъектах и вывозимых только в дружественные страны.

Крым и Дальний Восток смогут с выгодой отправлять товары в дружественные страны
© Парламентская газета

От Севастополя до Калининграда

Как напомнил в Госдуме замминистра экономического развития Алексей Херсонцев, который и представил документ депутатам, за последние 3,5 года в сфере таможенно-тарифного регулирования был принят комплекс мер. Он направлен на предотвращение дефицита отдельных товаров на внутреннем рынке, а также сдерживание цен на них за счет повышения экспортных пошлин.

«Внесенный законопроект позволяет донастроить механизм принятия решений по экспортным пошлинам с учетом накопленной практики», — отметил чиновник.

Для этого предлагается дать кабмину право обнулять или понижать вывозные пошлины для отдельных видов продукции с учетом того, где они производятся и для кого предназначены. «Например, из-за дороговизны логистики зачастую выгоднее поставлять продукцию на внешние рынки, а не на внутренние. Это в первую очередь касается Калининградской области, Дальнего Востока», — привел пример Херсонцев.

Кроме того, новый механизм позволит поддержать регионы, в отношении которых действуют санкции. Это Крым и Севастополь, уточнил замминистра.

«Документ также имеет особую актуальность в свете анонсированных президентом поставок зерна в африканские страны», — считает чиновник.

На срок от 6 до 12 месяцев

Для регулирования экспортных пошлин по новым правилам законопроектом предлагается наделить Правительство новыми полномочиями. Это:

- установление на срок до 12 месяцев пониженных или нулевых ставок на вывоз отдельных видов товаров, производимых на территории субъектов с учетом их географического положения;

- установление на срок до 12 месяцев пониженных или нулевых ставок на вывоз отдельных видов товаров, производимых в субъектах РФ, в отношении которых действуют ограничительные меры;

- снижение на срок до 6 месяцев ставок экспортных пошлин при вывозе товаров в отдельные дружественные страны, а также страны, с которыми интенсивно развивается сотрудничество.

С учетом интересов России и ЕАЭС

Несмотря на то что депутаты одобрили документ в первом чтении, вопросы остались. Поправки ко второму чтению законопроекта уже готовят в экономическом комитете, рассказал «Парламентской газете» депутат Станислав Наумов.

«Важно согласовать с коллегами по ЕАЭС меры, связанные с режимами зон свободной торговли. Надо максимально унифицировать существующие договоренности на уровне пяти стран с вызовами нового периода», — сказал зампред Комитета Госдумы по экономической политике.

Он также отметил, что у бизнес-сообщества есть опасения, не приведет ли обнуление пошлин к снижению доходов государства и самих отечественных производителей.

«Чтобы этого избежать, потребуется прозрачный механизм распределения преференций, а также поддержка в части подорожавшей транспортировки», — заключил депутат.