Комитет Госдумы поддержал проект об обмене документами в ЕАЭС

Стороны государственного контракта, заключенного с участником из страны ЕАЭС, смогут обмениваться документами на бумажном носителе. Такой законопроект Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал к принятию в первом чтении.

Комитет Госдумы поддержал проект об обмене документами в ЕАЭС
© Парламентская газета

Российское законодательство предусматривает, что при формировании и подписании документов о нарушении заказчиком или поставщиком условий контракта следует использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Но в странах ЕАЭС, кроме России, усиленные электронные подписи планируют признать только к концу 2025 года. Как пояснил замглавы Минфина Алексей Лавров, такие подписи пока не признаны даже в Белоруссии.

В связи с этим Правительство предложило внести изменения в Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В кабмине считают, что нужно временно разрешить использовать бумажные документы — до тех пор, пока государства ЕАЭС не признают электронные подписи.

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Его планируют рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 26 сентября.