Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Работы в парке Ветеранов осталось выполнить прилично, но подрядчики должны с этим справиться»

Общественный контроль продолжает следить за ходом работ по благоустройству парка Ветеранов в Вологде. Мэр города Сергей Воропанов вместе с общественниками отправился в парк.

Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Работы в парке Ветеранов осталось выполнить прилично, но подрядчики должны с этим справиться»
© Вологда.рф

«В целом можно сказать, что работы выполнены на 85 процентов и с достаточно хорошим качеством. Мы рады, что подрядчик от объекта к объекту совершенствует свои навыки. Тот же самый подрядчик работал у нас в прошлом году на Затоновском берегу. Он знает наши требования, а требования очень серьезные с точки зрения качества. Потому что проверяем не только мы как заказчик, технический надзор, авторский надзор, самое главное — работу проверяют жители этого микрорайона. Даже сейчас, в рабочий день, здесь большое количество людей. Действительно, это всенародно любимый парк, благоустройства которого жители ждали много лет. Я очень рад, что при поддержке Губернатора наконец-то нам удалось забрать этот парк в муниципальную собственность и начать его ремонтировать. Все дорожки, освещение, малые архитектурные формы — это пока только первый этап, есть второй. А еще есть задумки сделать здесь аттракционы, различные активности для наших детей. Вообще, парк долгожданный. Люди с нетерпением ждут, когда его наконец отремонтируют. Я думаю, что в конце октября. Работы осталось выполнить прилично, но я думаю, что подрядчики должны с этим справиться», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Основные работы по благоустройству парка выполняет компания «ГОАРА». Контракт с подрядчиком заключен на сумму около 86 млн рублей. Согласно проекту, разработанному Лабораторий городской среды с учетом мнения жителей, строители должны обустроить пешеходные дорожки, установить новую входную группу, малые архитектурные формы (МАФы), туалеты, систему видеонаблюдения, а также смонтировать современное освещение.

«Я уверена, парк понравится вологжанам. Он и сам по себе красивый, но не хватало благоустройства. Не хватало дорожек, скамеек, освещения. Сейчас мы видим, что работы идут по графику. Положена практически вся брусчатка. Будет новая сцена, где очень любили и будут снова собираться ветераны, проводить концерты. Будут очень удобные аллеи для того, чтобы мамочки с детьми, колясками прогуливались под кронами таких красивых деревьев», — отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина.

По контракту подрядчик должен завершить ремонтные работы до 31 октября, после чего в течение месяца будет проводиться приемка.

«Осталось закончить центральную аллею, установить МАФы, фонари, скамейки и другие элементы. Расстановку по парку камер согласовывали с УВД города. Она будет совмещена с системой "Безопасный город". И еще мы попросили вывести камеры на наши парковые мониторы. По аллеям будет установлено 28 камер плюс четыре отдельные камеры в центральной зоне резиденции "Ладный терем". Вся вертикальная планировка в парке сделана. Получилось очень красиво — трава посажена, сорняки прополоты. Кроме того, будут высажены 39 кустов гортензии», — рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Процесс благоустройства проходит под контролем общественников, депутатов и прокуратуры. Встречи проходят регулярно раз в две недели.

«Помимо регулярного наблюдения архитекторами Лаборатории городской среды за реализацией проекта, мы собираем группы общественного наблюдения, куда вошли самые активные участники процесса разработки проекта. И с апреля мы регулярно встречаемся раз в две недели в парке и рассказываем о том, как идет процесс реализации проекта. На встречах собирается вся команда проекта: проектировщики, подрядные организации, администрация парка, активные жители и представители общественности. Каждый раз проходит экскурсия по благоустроенным объектам, также собираются вопросы, комментарии, предложения, происходит обсуждение актуальных вопросов в рамках реализации проекта. В основном качество реализации и результаты устраивают горожан», — подчеркнула специалист АНО «Лаборатория городской среды» Виктория Гребёлкина.

Парк Ветеранов в прошлом году одержал победу в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За то, чтобы в 2023 году благоустроили именно это пространство, проголосовали более 20 тыс. человек.