«Улучшилась экология»: в мэрии Омска назвали плюсы переноса маршруток из центра города

С 1 июля в Омске ввели новую транспортную схему - больше 500 маршруток вынуждены были начать ездить минуя центр города. Вместо Карла Маркса, Красного Пути, улиц Гагарина и Интернациональной транспорт направили по Фрунзе, Герцена, Жукова, Маяковского. Горожане восприняли это нововведение в штыки, они жаловались на то, что теперь приходится ездить с пересадками, тратить на путь до дома или работы больше времени, а до некоторых привычных остановочных пунктов вообще добраться невозможно.

«Улучшилась экология»: в мэрии Омска назвали плюсы переноса маршруток из центра города
© Новый Омск

В дептрансе заявляли, что перевозчики смогут вернуться на привычные маршруты, если купят автобусы бОльшей вместимости. Но для многих извозчиков это, по их словам, неподъемные траты. В итоге несколько частников все-таки купили требуемые автобусы и вернулись на центральные улицы.

Сегодня на комитете горсовета по вопросам транспорта глава профильного департамента мэрии Вадим Кормилец заявил, что изменение схемы движения принесло ощутимые плюсы.

Первый плюс, по его словам, - это разгрузка центральных магистралей. Во-вторых, улучшилась экологическая обстановка благодаря сокращению вредных выбросов в центре города. В третьих, на муниципальных маршрутах пассажиропоток вырос в среднем на 7%. И последний плюс - в центре города интенсивность транспортных потоков снизилась на 33 - 45%.

Напомним, что сразу после изменения транспортной схемы и последовавшей за этим волны критики чиновники мэрии совершили показательные поездки в общественном транспорте. Так они узнали много нового. Например, то, что даже в аномальную жару в городском транспорте не включали установленные кондиционеры.