Людмила Гусева: Укрупнение компаний в столице говорит о высоком потенциале московской промышленности

Переход предприятий малого и среднего бизнеса в категорию крупного бизнеса свидетельствует о хороших темпах развития производства и высоком потенциале промышленности в Москве. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Людмила Гусева: Укрупнение компаний в столице говорит о высоком потенциале московской промышленности
© На Западе Москвы

«Недавно мэр Москвы Сергей Собянин привел данные – только в 2023 году в Москве из категорий МСП (малого и среднего предпринимательства) в крупные компании перешли свыше 900 предприятий, на четверть больше, чем за прошлый год. Это значит, что они либо увеличили свой доход, заработав свыше 2 млрд руб., либо штатную численность, и дают работу более чем 250 сотрудникам. Это безусловно положительный факт – растут обороты, растет производство, растет число рабочих мест, москвичи работают и достойно зарабатывают», – сказала Людмила Гусева.

По словам председателя профильной комиссии Мосгордумы, открытие новых мощностей, масштабирование процессов – непростой процесс, не каждое предприятие может развиваться интенсивно даже в условиях повышенного спроса.

«Поэтому город оказывает поддержку по разным направлениям. Льготные кредиты на новое оборудование, гранты, поручительства, а также образовательные и деловые мероприятия, консультативная помощь, электронные сервисы – каждая из этих мер важна и нужна для того, чтобы период интенсивного роста для предприятия был успешным», – пояснила депутат.

Людмила Гусева добавила, что каждое восьмое столичное предприятие пользуется теми возможностями, которые предоставляет Москва. Это помогает интенсивно развивать промышленность, помогать продвинуть проекты как начинающим, так и уже имеющим опыт предприятиям.

«Активный рост – показатель того, что потенциал московской промышленности высок. Есть амбициозные идеи и планы, а благодаря мерам поддержки и активному и эффективному взаимодействию с компаниями и предприятиями есть благоприятная почва для них», – отметила Людмила Гусева.