Новые газовые сети построены на севере Свердловской области

Сбылась мечта жителей микрорайона Правый берег Каквы – в их дома официально подан газ. В Серове на улице Совхозная торжественно ввели в эксплуатацию новую инфраструктуру, построенную в рамках президентской программы социальной газификации. В мероприятии приняли участие глава администрации Серовского городского округа Василий Сизиков, депутат Государственной думы Антон Шипулин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Жуков и исполнительный директор – заместитель генерального директора АО "ГАЗЭКС" по Северному округу Константин Шпехт, сообщает "Уралинформбюро".

Новые газовые сети построены на севере Свердловской области
© Уралинформбюро

"В 2021 году в рамках объезда губернатором Евгением Куйвашевым было дано поручение начать газоснабжение этого района. Мы выполнили проектные работы, а благодаря компаниям "ГАЗЭКС" и "Газмонтаж" проект был реализован. Сейчас обеспечена возможность подключения к газовым сетям домов по улицам Каквинская, Совхозная, Юго-Западная, Новолесопильная, Лесопильная, Дружбы, Тихая, Правобережная, а также в переулках Юго-Западный, Садоводов, Дружбы. Уже сейчас 190 домовладений могут перейти на более экономичный и экологичный вид топлива", – отметил глава администрации Серовского городского округа Василий Сизиков.

Заявки на подключение подали 70 собственников, а в 10 домах района уже появился долгожданный газ. К одним из первых голубое топливо пришло в дом супругов Ольги Абакумовой и Александра Старыгина. Свое жилище они построили сами – от фундамента до крыши. Обогрев электричеством вставал в копеечку – платили каждый месяц по две тысячи рублей. На заготовку дров тоже уходило немало – по средним расценкам около десяти тысяч за зиму.

"Мы с мужем работаем по сменам. Раньше, чтобы поддерживать тепло, приходилось до двенадцати часов ночи топить печку. А газ для нас – настоящий подарок. Мы придём домой – и будет всегда тепло", – радостно отметила Ольга Абакумова.

"Газификация – для бюджета большая экономия. Планируем второй контур газопровода пустить на подогрев воды в душевой кабине, сделаем теплый пол, чтобы играли внуки", – поделился планами Александр Старыгин.

С появлением газа в районе значительно повысился уровень комфорта жителей. Кроме того, территория правобережья Каквы стала привлекательнее для перспективного строительства новых домов.

Как отмечают специалисты, догазификация позволяет не только решить вопросы обеспечения жителей частного сектора наиболее экономичным видом топлива, но и сократить вредные выбросы.

Серов – самый газифицированный муниципалитет в Северном округе: из всех 8 700 частных домовладений 6 000 уже пользуются голубым топливом. На текущий момент техническая возможность присоединиться к газовым сетям есть у еще 1 103 домов в разных районах города, отметили в пресс-службе АО "ГАЗЭКС".

"Все газопроводы, запланированные на этот год, построены. Подготовлена на 2024 год проектно-сметная документация по сетям. При таких темпах у нас социальная газификация завершится досрочно – к 2025 году Серов будет полностью обеспечен голубым топливом. Дело сейчас за самими жителями – подавать заявки, готовить внутреннюю инфраструктуру и скорее подключаться", – рассказал исполнительный директор - заместитель генерального директора АО "ГАЗЭКС" по Северному округу Константин Шпехт.

По президентской программе социальной газификации строительство сетей до границ земельного участка осуществляется бесплатно за счет государства. Сети по территории земельного участка, разводку внутри дома, приобретение и монтаж необходимого оборудования оплачивает собственник.

По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе введён расширенный пакет мер социальной поддержки. В зависимости от имущественного положения свердловчан сумма субсидии может составлять от 100 до 250 тысяч рублей. Субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим категориям.

Компенсацией можно покрыть до 90% затрат на подключение дома к газопроводу.

Также есть возможность догазификации за счет средств областного материнского капитала, который составляет 160 687 рублей.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг или лично в клиентских центрах газораспределительной компании.

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"