Что хотят закупать компании из Ирана в России

По словам председателя Федерации иранских продовольственных организаций Мохаммадреза Мортазави, Иран ежегодно закупает на зарубежных рынках от 16 до 20 млн тонн сельскохозяйственных товаров.

Что хотят закупать компании из Ирана в России
© АГРОXXI

«В этом году, благодаря собственному урожаю, Иран может снизить импорт пшеницы. Однако мы будем закупать кукурузу, ячмень, растительное масло, шрот и семена подсолнечника. Поэтому, несмотря на геополитическую ситуацию, мы должны найти возможности для углубления взаимодействия и оптимизации затрат, в том числе портовых», – уверен Мортазави.

В частности, речь идет об увеличении поставок продуктов переработки масличных культур на пищевые и кормовые цели.

Как сообщил Мохаммадреза Мортазави, на рынок Ирана за период с апреля по сентябрь 2023 года импортировано только 184 тыс. тонн шротов и жмыхов, поэтому, как отмечает эксперт, в ближайшие месяцы иранские компании будут активно искать поставщиков для заключения контрактов. Россия, в свою очередь, готова значительно нарастить поставки шротов и жмыхов – подсолнечных, соевых и рапсовых. Как отметил модератор круглого стола «Сырьевая продукция: потенциал экспортных поставок из России», независимый эксперт по масложировой отрасли Илья Ильюшин, в настоящее время Иран уже является 3-м покупателем российского подсолнечного масла. Помимо него в числе перспективных продуктов – рапсовое и соевое масла.

Кроме того, Россия – крупнейший поставщик пшеницы на иранский рынок. Однако для дальнейшего расширения взаимодействия иранской стороной предложено совместно инвестировать в инфраструктуру и мощности по переработке.

«Российские компании могут привозить пшеницу в Иран, перерабатывать в муку и экспортировать ее в третьи страны. Например, в Ирак или Афганистан», – отметил президент Федерации иранских ассоциаций мукомольной промышленности доктора Хоссейн Яздджерди,

Иранские переработчики зерновой и масложировой продукции также предложили российским поставщикам разработать долгосрочную стратегию сотрудничества, которая бы позволила развивать совместные инвестиционные проекты, логистику через Каспийское море, а также решать финансовые вопросы.

Так, компания Golshahd Grain Processing Refinery недавно начала импорт кукурузы из России. «Сейчас ушло судно из Астрахани, и мы рассчитываем закупать по судну еженедельно. Собираемся импортировать около 1 млн тонн кукурузы в год, и нам важно найти хороших и надежных поставщиков в России», – акцентировал руководитель по продажам и маркетингу компании Амиртахер Ширани.

В рамках второго круглого стола компании России и Ирана обсудили перспективы развития экспорта мясной и готовой продукции, а также стратегии работы в сегменте ретейла Ирана.

Модерировал дискуссию партнер, генеральный директор «Технологии доверия – Консультирование» Михаил Магрилов. Он привел данные о продовольственном рынке Ирана, объем которого в 2022 году вырос до 75 млрд долл. Среди ключевых трендов рынка он выделил увеличение современных форматов розничной торговли, резкий рост e- commerce, сильный спрос на иностранные бренды, а также высокую инфляцию на пищевые продукты, достигающую 60-70% в год. «Эти четыре тренда сильно влияют на динамику и структуру рынка, а также указывают перспективные стратегии для импортеров из России», – подчеркнул Магрилов.

Представители иранских компаний, принявшие участие в дискуссии, проявили высокий интерес к российской мясной и готовой продукции для ретейла, дальнейшей переработки или реэкспорта в соседние страны.

В частности, руководитель Ассоциации мясных компаний Ирана Масуд Расули выразил готовность наладить закупки в России баранины, говядины и живых животных. В мясе заинтересованы и иранские производители Vatan Sausage & Bologna Producer, Mahya Protein и компания-импортер Misagh Tejarat Gharn. Руководитель коммерческого отдела тегеранского ретейлера Shahvand Goods Service Можган Ахмади, в свою очередь, озвучил намерение начать импорт российских кондитерских изделий.

Участники также обсудили вопросы логистики продукции АПК. Так, по словам Дениза Огретена, генерального директора сети магазинов Everest Modern Pars, большой потенциал для наращивания поставок имеет российское охлажденное мясо.

«Сейчас мясо, поставляемое в Иран из Бразилии, из-за долгой транспортировки и сроков карантина имеет малый остаточный срок годности. Если Россия сможет его увеличить, то это станет большим преимуществом перед импортными и локальными аналогами на иранском рынке». С российской стороны готовность поставлять мясо в кратчайшие сроки выразила группа компаний «Дамате». «Новый завод группы компаний «Дамате» расположен на юге России, в Карачаево-Черкесской Республике. Логистическое плечо от завода до иранской границы составляет 2-3 дня. Таким образом, мы готовы поставлять свежее халяльное мясо баранины в Иран в кратчайшие сроки», – рассказал директор по экспорту группы компаний «Дамате» Сергей Чернавин.

В круглых столах в рамках бизнес-миссии «Агроэкспорта» приняли участие ведущие российские экспортеры, такие как АО «ОЗК», «Русагро», «Грейн Гейтс», «Благо», «Эфко», «Дамате», «Объединенные кондитеры», КФ «Победа», «Макфа», «Русское поле» и другие. Всего в работе делегации приняли участие 34 российских компании. Все они заинтересованы и готовы наладить поставки на рынок Исламской Республики.

В заключительный день бизнес-миссии, также состоялись выездные рабочие встречи с посещением производственных предприятий и торговых сетей. Российская делегация осмотрела мукомольное предприятие Zar Group, крупного переработчика зерна и лидера на рынке макаронных изделий и муки, и супермаркет розничной сети SPAR, где изучила особенности выкладки, ассортимент и провела встречу с руководством ретейлера.

Всего в рамках деловой миссии «Агроэкспорта» в Иран состоялось более 280 индивидуальных b2b-встречи между российскими и иранскими компаниями. Также была организована экспозиция отечественных продовольственных товаров, в рамках которой иранские партнеры смогли ознакомиться с ассортиментом российской продукции АПК, а также продегустировать готовые продукты из России, такие как безалкогольные напитки и шоколад.

(Источник: Управление внешних коммуникаций Федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России. Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.