Льготы аграриям и лагерь для одарённых детей: депутаты Приморья приняли социально-важные законопроекты

На поддержку пострадавших от стихии

Льготы аграриям и лагерь для одарённых детей: депутаты Приморья приняли социально-важные законопроекты
© runews24.ru

Заседание открывал глава Приморья Олег Кожемяко, поблагодаривший коллег за конструктивную работу в непростой период. В августе Приморье пережило два сильнейших за последние 10 лет наводнения. Сумма ущерба составила порядка 10 млрд рублей.

«Каждый из вас делал все возможное, чтобы помочь людям. Сегодня почти 90 процентов пострадавших от наводнения граждан получили положенные им выплаты. Но чрезвычайная ситуация не миновала. Многие жители нуждаются в ремонтах, ведётся работа по восстановлению сельского хозяйства. Безусловно, большим бременем на бюджет края ляжет поддержка сельскохозяйственных предприятий, малого и среднего бизнеса, который понёс огромные убытки», - обозначил губернатор.

На выплаты приморцам, пострадавшим от стихийного бедствия, уже направлены 3 млрд рублей из краевого бюджета. Правительство региона продолжает совместную работу с федеральным центром по компенсации затрат, которые несёт край.

Последствия наводнения отражены в корректировках бюджета, озвученных первым вице-губернатором Верой Щербиной. На поддержку предпринимателей из пострадавших районов выделят 211 млн рублей.

Бюджет увеличится на 2 млрд

Кроме того, на заседании парламентарии приняли закон о налоговых послаблениях для сельскохозяйственных предприятий - возобновлении льготы по налогу на имущество организаций. С 1 января 2023 года по 31 декабря 2026 года хозяйствующие субъекты освобождаются от этого вида налога.

Как пояснил инициатор законопроекта депутат Эдуард Цой, изменения принимаются в целях продовольственной безопасности.

«Губернатор и минсельхоз поддержали нашу инициативу. Это необходимые меры с учётом последствий наводнения. И в целом, я думаю, они изменят инвестиционный климат, потому что сельхозпроизводители смогут больше вложить в оборудование и другие важные статьи расходов», - комментирует парламентарий.

В 2024 году общая сумма бюджета увеличится на 2 млрд рублей. При этом за текущий год налоговые доходы Приморья выросли более чем на 4 млрд рублей.

Дополнительные 2,2 млрд рублей направят на жилищно-коммунальное хозяйство. И 500 млн рублей предусмотрено на покупку детского оздоровительного лагеря «Юнга».

«Юнга» станет лагерем для одарённых детей со всего края. В первую очередь, там будут реализовываться программы для повышения качества образования», - рассказала Вера Щербина.

Без лишней бюрократии

Стоит отметить насыщенную повестку социального блока. Меры социальной поддержки населения с 2024 года объединит единая цифровая платформа. Как пояснил председатель комитета по социальной политике Игорь Чемерис, это нужно, чтобы снизить бюрократическую нагрузку на граждан. В данных целях проводится масштабная цифровизация социальных услуг.

Также комитетом инициирован закон, который упрощает получение ежемесячных денежных выплат опекунам.

«Если раньше нужно было собирать пакет документов, то теперь достаточно будет одного заявления на оформление выплаты, а все остальные документы органы исполнительной власти получат в электронном виде. Сроки рассмотрения заявок сократятся с 15 до 10 дней», - рассказал депутат.

Кроме того, предложенный комитетом проект закона избавляет многодетные семьи с приёмными детьми от лишних хлопот при получении компенсаций на летний отдых. Средства будут перечисляться на банковскую карту.

Акцентировал Игорь Чемерис внимание на обращении жителей Уссурийского городского округа, рассмотренном в ходе заседания. Речь идёт об установлении границ охранной территории государственного природного заповедника «Уссурийский» имени В.Л. Комарова.

Ранее к парламентариям обратились жители, среди них участники специальной военной операции, члены многодетных семей, собственники дальневосточного гектара. В связи с расширением границ охранной зоны граждане не могут вести хозяйственную деятельность, следовало из обращения. Её утвердили в размере 155 тысяч гектаров, а это в три раза превышает площадь Уссурийского заповедника.

В августе комитет организовал встречу по данному вопросу с участием органов исполнительной власти. Наличие проблемы было признано единодушно. Началась долгая переписка с федеральным минприроды, и ведомство согласилось сократить до 1 километра охранную хону вокруг Суворовского лесничества. Однако его позиция в отношении Комаровского лесничества осталась неизменной, а именно на сопредельных с ним территориях проживает большое количество людей. Законодательное Собрание окажет помощь в решении этого вопроса на федеральном уровне. Готовится соответствующее обращение к премьеру Мишустину.

Поддержали депутаты налоговые послабления для игорного бизнеса на 2023 год и снижение налоговых ставок по УСН (упрощённой системе налогообложения) представителям креативной индустрии. Для производителей одежды и дизайнеров ставка составит 1 процент в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 процентов, если объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.

Общим решением утверждена новая награда – медаль Приморского края «За содействие специальной военной операции).

Отметим, что на заседании были приняты важные кадровые решения. Так, согласована кандидатура Веры Щербины на должность первого вице-губернатора Приморского края.

Александр Ролик досрочно сложил полномочия председателя Законодательного Собрания и будет представлять Приморье в Совете Федерации.