ЕАЭС унифицирует правила маркировки лекарств и телефонов

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение унифицировать в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) правила маркировки лекарств, безалкогольных напитков, телефонов и ноутбуков. Это следует из распространенного заявления комиссии.

ЕАЭС унифицирует правила маркировки лекарств и телефонов
© Парламентская газета

Государства — члены объединения будут самостоятельно определять дату введения и порядка маркировки средствами идентификации на своей территории. При этом они должны будут уведомить комиссию не позднее чем за шесть месяцев.

«Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел комплекс инициативных предложений Сторон и принял решение об установлении унифицированных правил маркировки лекарственных препаратов, безалкогольных напитков, сока, а также телефонов и ноутбуков в странах Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении.

Вместе с тем специалисты указали, что в решении отметили отсутствие намерения ряда стран вводить маркировку на текущем этапе.

«Так, в отношении лекарств — это Республика Армения, в отношении безалкогольных напитков и соков — Республика Казахстан, а в отношении ноутбуков и телефонов — Республика Казахстан и Кыргызская Республика», — уточнили представители ЕЭК.

Между тем, как писала «Парламентская газета», Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, согласно которому стороны государственного контракта, заключенного с участником из страны ЕАЭС, смогут обмениваться документами на бумажном носителе

Российское законодательство предусматривает, что при формировании и подписании документов о нарушении заказчиком или поставщиком условий контракта следует использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. Но в странах ЕАЭС, кроме России, усиленные электронные подписи планируют признать только к концу 2025 года. Как пояснил замглавы Минфина Алексей Лавров, такие подписи пока не признаны даже в Белоруссии.

В связи с этим Правительство предложило внести изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В кабмине считают, что нужно временно разрешить использовать бумажные документы до тех пор, пока государства ЕАЭС не признают электронные подписи.