В Оренбуржье одно из крупнейших предприятий ВПК увеличило выпуск продукции в три раза

Одно из крупнейших предприятий ВПК России – оренбургское производственное объединение "Стрела" - отметило свое 95-летие. Поздравляя коллектив с важной вехой в истории, губернатор Оренбуржья Денис Паслер отметил вклад завода в импортозамещение и укрепление обороноспособности страны.

В Оренбуржье одно из крупнейших предприятий ВПК увеличило выпуск продукции в три раза
© Российская Газета

Глава региона подчеркнул, что в условиях обострения геополитического противостояния остро стоит вопрос технологического суверенитета России.

- Замещение иностранных комплектующих, оборудования, техники – важная задача для нашей промышленности, - констатировал Денис Паслер. - Оренбургские предприятия играют в ее решении важную роль. "Стрела" - одно из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса России, продукция которого используется для укрепления обороноспособности страны.

Как известно, основа производства – высококвалифицированные кадры. Объединение активно наращивает кадровый потенциал и производственные мощности. За последний год коллектив завода вырос на 1000 человек, а объем выпускаемой продукции увеличился втрое.

Объединение активно осваивает выпуск импортозамещающей продукции. На заводе производят детали для беспилотников. Одно из перспективных направлений – производство многоресурсных силовых замков для новых отечественных гражданских самолетов МС-21.

Предприятие также включилось в федеральную программу "Профессионалитет". Это дает возможность подготовить молодые кадры согласно потребностям компании.

Глава региона отметил коллектив производства благодарственным письмом за большой вклад в оказание гуманитарной помощи участникам специальной военной операции.

Кстати

По итогам года предприятие стало рекордсменом по числу номинаций на награждение почетными знаками региона за вклад в социально-экономическое развитие Оренбуржья. Знаком "Лидер экономики", медалью "Руководитель года" и дипломом "Лучший работодатель Оренбуржья в области охраны труда" отмечен генеральный директор Александр Маркман. Объединение вошло в число победителей в номинациях - "Лидер энергоэффективности" и "Лучший инженерный проект - Разработка года".