Правительство Москвы получило награду за вклад в развитие финансовых инструментов

Команда правительства Москвы получила специальную награду Министерства финансов «За вклад в развитие финансовых инструментов». Об этом в четверг, 28 сентября, сообщили в пресс-службе столичного департамента экономической политики и развития.

Правительство Москвы получило награду за вклад в развитие финансовых инструментов
© Вечерняя Москва

— В 2021 году правительство Москвы выпустило зеленые облигации, которые, по сути, стали первыми на рынке. Этой работе предшествовала достаточно большая подготовительная работа с регуляторами и участниками рынка. Фактически была создана инфраструктура устойчивого зеленого финансирования, — отметил замминистра финансов Владимир Колычев на церемонии награждения в рамках Московского финансового форума.

Он также отметил достижение этого года — «народные» зеленые облигации, которые раскупили не только жители Москвы и области, но и других регионов.

Награду получили министр правительства Москвы и руководитель департамента экономической политики и развития Мария Багреева, ее заместитель Зоя Викторова, первый заместитель руководителя Департамента финансов Москвы, начальник Московского городского казначейства Евгений Меньшов и начальник управления развития городской инфраструктуры и финансового моделирования ГКУ «Аналитический центр» Тимур Шакиров.

Напомним, зеленые облигации позволяют населению инвестировать в экологические проекты. Приобрести их можно на платформе Московской биржи «Финуслуги».

Заведующий кафедрой гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин факультета экономики и менеджмента МОФ РАНХиГС Леонид Мирошниченко рассказал, какие новые возможности может предоставить «зеленое финансирование». По его словам, компании при выпуске таких бумаг получат возможность привлекать средства по заниженным ставкам и могут рассчитывать на налоговые льготы и другие меры поддержки от правительства.