Эксперты рассказали, что будет с рублём в октябре

Нефть, биржа и рубль вступают в фазу турбулентности, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперты рассказали, что будет с рублём в октябре
© Deita.ru

В комментарии «Российской газете» эксперты рассказали о своих ожиданиях в контексте ключевых факторов экономки. Так, Михаил Васильев, главный аналитик "Совкомбанка", считает, что рубль постепенно будет слабеть. Котировки достигнут 99 рублей за доллар, 105 за евро и 13 за юань. В пользу рубля остаются высокие цены на нефть, продажи юаней из резервов на 0,8 млрд руб. в день и новые экспортные пошлины, которые вступят в силу с 1 октября.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит", также считает, что цены на нефть будут расти. По его мнению, драйвером для роста котировок остается понимание сохранения дефицита предложения на рынке. В американских хранилищах наблюдается дефицит нефти на рекордно низких уровнях при сохранении темпов добычи. Это поспособствует укреплению цен на чёрное золото.

Биржевые котировки сохранятся на высоком уровне. Аналитики считают, что российская валюта не проявит сильного активного роста при условиях высоких цен на нефть. На биржевые настроения будут влиять истории с шатдауном в США, геополитика, а также общерыночный фон, в последнее время не радовавший особым оптимизмом.

Отметим, что в пятницу курс доллара превысил 98 рублей в ходе торгов на Мосбирже. Параллельный же курс сделает ситуацию только хуже, доведя значения до 150 рублей за доллар. Вопрос о возможности возникновении двойного курса рубля возник после инициативы Минэкономразвития о введении «мембраны по китайской модели» между внутренним и внешним рынком рубля для стабилизации ситуации с курсом.