Депутат МГД Гусева: Выделение земли под производство – стимулирующая мера для столичной промышленности

В Москве с начала года инвесторам предоставлено свыше 40 га земли под производства, где будут заняты около 4,5 тыс. сотрудников, такая мера поддержки стала стимулом для создания новых предприятий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. «В Москве действует целый комплекс мер поддержки новых производств. Это и льготное кредитование, и гранты, и различные льготные налоговые механизмы, которые позволяют снизить нагрузку, связанную с платежами за аренду, землю, имущество. Это очень чувствительная тема – затраты на недвижимость, аренду в столице являются, без сомнения, сдерживающим фактором для бизнеса. Однако и на этот фактор можно влиять. Механизмы, которые внедряет город, позволяют привлечь инвесторов, запустить новые проекты», – сказала Гусева.

Председатель профильной комиссии Мосгордумы привела в пример статус масштабного инвестиционного проекта (МАИП).

«Если инвестор планирует значительные вложения в инфраструктуру, производство, создание рабочих мест, то он вправе рассчитывать на серьезные преференции. Землю можно получить без торгов в аренду на пять лет, что становится серьезным стимулом для выбора площадки именно в столице», – пояснила парламентарий. Как отметила Гусева, Москва привлекательна для многих направлений производства – от пищепрома, легкой промышленности до производства стройматериалов и высокотехнологичных производств.

«Многомиллионный мегаполис – это и огромный спрос со стороны потребителей, и лучший в стране рынок труда, где можно найти специалистов любого профиля. Поэтому новые производства в столице интересны бизнесу, а стимулирующие меры позволяют создать новую современную производственную инфраструктуру и рабочие места, которые принесут в бюджет города серьезные налоговые поступления», – сказала Людмила Гусева. С начала года город предоставил в рамках МАИП свыше 40 га земли, что в перспективе означает рост производств и рабочих мест, рассказала Гусева.

«Стимулирующие меры помогли привлечь эти производства в районы города, туда, где есть потребность в рабочих местах», – заключила депутат Мосгордумы.