В Алтайском крае не все муниципалитеты заготовили уголь к зиме

В Алтайском крае начался отопительный сезон, но не все муниципалитеты успели сформировать необходимые запасы угля. В тринадцати городах и районах обеспеченность топливом, по данным на 26 сентября, составляла шестьдесят-восемьдесят процентов от норматива. Чтобы помочь муниципальным образованиям с подготовкой к зиме, региональные власти выделили им дополнительные средства.

В Алтайском крае не все муниципалитеты заготовили уголь к зиме
© Российская Газета

Всего в этом году на ремонт и реконструкцию объектов малой энергетики в крае направили 3,4 миллиарда рублей бюджетных средств. Они пошли на строительство восьми модульных котельных, замену 196 котлов, 85 километров тепловых сетей, 136 километров водопроводных сетей и приобретение угля.

- На особом контроле - заготовка топлива, - подчеркнул врио министра строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев. - В большинстве городов и районов уже сформировали необходимые объемы. Самая непростая ситуация сложилась в Каменском районе.

Чтобы не допустить срывов отопительного сезона, в Алтайском крае уже не первый год создают специальный резервный запас. В этом сезоне закупили шестьдесят тысяч тонн угля и разместили его на четырнадцати площадках по всей территории региона. Резерв понадобится в экстренных случаях, если вдруг у муниципалитетов зимой возникнут проблемы с подвозом топлива, что периодически случается.

С прошлого года такие запасы обязаны иметь все города и районы края, но не у всех есть средства на закупку "экстренного" угля. Поэтому в конце сентября региональные власти выделили муниципалитетам дополнительные дотации - 697,4 миллиона рублей. Они предназначены для завершения подготовки к зиме, пополнения запасов угля и получения паспортов готовности к отопительному сезону.

Пока паспорта получили только 22 муниципалитета из 69. До 15 ноября Ростехнадзор проверит готовность всех городов и районов края. В прошлом году паспорта не смогли получить города Алейск и Яровое, Каменский и Третьяковский районы. По данным краевого минстроя, в 2023 году эти муниципалитеты также останутся без паспортов из-за замечаний, которые непросто устранить.

В Алейске, например, котельная, отапливающая полгорода, принадлежит минобороны, и уже не первый год решается вопрос о ее передаче муниципалитету. А ветхая ТЭЦ в Яровом не может получить паспорт готовности из-за технического состояния. Здесь решить проблему отопления города можно только кардинально - построив новую угольную котельную, которую в дальнейшем после газификации Ярового можно будет перевести на голубое топливо.

До конца 2023 года муниципалитет должен разработать проект новой котельной. Когда начнется строительство, пока неизвестно - все будет зависеть от финансирования, причем бюджетного, ведь найти частного инвестора, готового вложить деньги в модернизацию системы отопления курортного городка, не удалось.

Кстати

Инвестиции в модернизацию объектов большой энергетики и подготовку их к нынешнему отопительному сезону в Алтайском крае превысили 8,5 миллиарда рублей. По данным Сибирской генерирующей компании, общие вложения в генерацию Барнаула, Бийска и Рубцовска достигли 3,9 миллиарда рублей, из которых 2,4 миллиарда - в ремонты. Еще 4,6 миллиарда рублей инвестировано в обновление теплосетей этих трех городов.