В Оренбурге обсудили стратегию развития предпринимательства

В областном центре 4 октября прошло заседание Общественной палаты Оренбурга и Совета старейшин. На нем говорили о развитии предпринимательства в Оренбургской области. 

В Оренбурге обсудили стратегию развития предпринимательства
© ProOren

В заседании приняли участие замминистра экономразвития Оренбуржья Никита Хилимончик, замглавы Оренбурга по экономике и финансам Дмитрий Мусин, представители Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, Центра поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области, администрации города и общественники.

«В областном центре есть муниципальная программа поддержки предпринимателей, утвержденная в 2021 году. Сейчас мы вносим в этот документ изменения по отдельным направлениям, на которых необходимо сделать акцент. В 2022 году муниципалитет поддержал 42 проекта. В текущем году этот уровень сохранен. Перед нами стоит задача увеличить объемы. Этот вопрос - один из приоритетных при формировании проекта бюджета. Размер пока не определен, но уже с уверенностью можно констатировать факт, что он существенно вырастет», - сказал замглавы Оренбурга Дмитрий Мусин.

Мероприятие проходило в формате диалога. Участники обсудили общие направления стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Оренбурге, создание необходимых условий для развития бизнеса, проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели и пути их решения.

По итогам заседания участники приняли список рекомендаций, направленных на дальнейшее взаимодействие органов местного самоуправления с бизнес-сообществом, привлечение трудовых ресурсов, в том числе с помощью организации конкурсов профмастерства, увеличение размера субсидии предпринимателям по наиболее востребованным направлениям деятельности и т.д. Кроме того, на заседании подвели итоги форума «Мой бизнес. Сделано в Оренбуржье» и гастрономического фестиваля «Вкусы Оренбуржья», на котором был зафиксирован рекорд России «Самая длинная линия торговых прилавков».