Маккарти не при чем: политолог Журавлев объяснил, что мешает США финансировать Киев

Руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлев прокомментировал газеты Politico, что отставка Кевина Маккарти грозит Джо Байдену трудностями с продолжением поддержки Украины.

Ранее газета Politico написала что отставка спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти грозит администрации американского лидера Джо Байдена трудностями с продолжением оказания поддержки Украине. «У Белого дома остается всего 44 дня на то, чтобы предотвратить приостановку работы федерального правительства в ноябре и выделить необходимую помощь Украине», пишет издание, отиетив, что после отставки Маккарти «вопрос [дальнейшей поддержки Киева] остается открытым».

В свою очередь Дмитрий Журавлев обращатил внимание, что журналисты правы, лишь частично: «Трудности у нынешней администрации США будут, даже если бы Маккарти не ушел. Просто тогда была разработана некая программа, что мы, мол, не включаем в бюджет строчку о поддержке киевского режима, но зато Маккарти вносит отдельный закон. Теперь же, после ухода Маккарти, новый закон вносить просто некому. Другого самоубийцы нет, тем более, что главы Палаты тоже нет. И сколько времени это место будет пустым неизвестно, возможно, весь период кризиса уйдет на то, чтобы появился новый глава нижней палаты».

Собеседник «Свободной Прессы» уточнил, что чисто теоретически возможно найти нового главу Палаты представителей за 45 дней, но практически это будет довольно сложно: «Это будет согласование двух партий, а там много чего нужно. Но вопрос о финансировании Украины вовсе не упирается в главу Палаты. Вопрос упирается в наличие самого законопроекта. Просто судьба Маккарти показала, что будет с тем, кто попытается внести подобный законопроект, в идее помощи Украине, от которой все устали – и республиканцы, и демократы».

Безусловно, демократы должны поддерживать своего лидера, отметил руководитель Института региональных проблем: «Им нужно, чтобы на предстоящих выборах выиграл демократический кандидат, а не республиканский. Поэтому они, скрежеща зубами, изображают усталость - как говорится, “кролики плакали, но продолжали есть кактус”. При этом идеологически они с Байденом согласны. Как, впрочем, думаю, и республиканцы в большинстве своем: хорошо бы повоевать на Украине, да вот только как сделать, чтобы население не побило?».

Поэтому, по мнению эксперта, сейчас администрация Байдена будет искать некий иной, альтернативный способ финансирования «незалежной».

«В этом я совершенно уверен», - подчеркнул Дмитрий Журавлев.

Ранее «Свободная Пресса» сообщала, что комитеты по бюджету и иностранным делам Европарламента одобрили предложение выделить Украине на восстановление, реконструкцию и модернизацию 50 миллиардов евро - сумма рассчитана на период с 2024 по 2027 годы.