Доллар снова выше 100 рублей — третий раз за год

Доллар и евро выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии 5 октября. Курс доллара США составил 100,4 рубля. Американская валюта поднялась выше 100 рублей в третий раз за год, до этого курс превышал эту отметку 14 августа и 3 октября. Евро стоит выше 105 рублей впервые с 8 сентября.

Доллар снова выше 100 рублей — третий раз за год
© BFM.RU

По мнению некоторых аналитиков, рубль сильно упал к основным валютам на фоне отсутствия новостей относительно мер по стабилизации курса со стороны российских властей.

Причины падения рубля Business FM обсудила с руководителем одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрием Степановым:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «То, что мы наблюдаем, — это совокупность факторов, которые даже никак не связаны с геополитикой, это состояние, которое идет извне. Сейчас ситуация, когда на внешних рынках, в том числе США, сильно растет доходность государственных облигаций, инвесторы это связывают с непредсказуемостью экономик на интервале нескольких лет. Это оказывает давление на цену нефти, цену металлов, в том числе золота, все корректируется, а это как раз экспортные единицы. И, безусловно, валюты стран-экспортеров испытывают давление. То есть сейчас не только рубль снижается. Я думаю, что снижение не будет продолжительным, оно сейчас больше психологическое. Думаю, что на этой же неделе будет успокоение, потому что фундаментальных триггеров нет, и мы можем увидеть успокоение на внешних рынках. Что касается российского рубля, все будет зависеть от данных по инфляции, от реплик со стороны Банка России, Минфина и так далее. Сейчас все по рублю очень привязано к расширению поставок. В целом рубль смотрится с перспективой укрепления. Скорее всего, это укрепление будет разыгрываться ближе к концу месяца, когда решение о поставках будет известно».

Между тем цены на нефть второй день идут вниз. Они уже рухнули более чем на 5%. Это рекордное падение за последние 14 месяцев. Стоимость барреля Brent опустилась ниже 85 долларов.