Спрос на гособлигации в США обвалился до уровня 2007 года

Федеральная резервная система США довела ключевую ставку до рекордного уровня, и рынок американских гособлигаций отреагировал на это обвалом, сообщило агентство Bloomberg.

Спрос на гособлигации в США обвалился до уровня 2007 года
© Российская Газета

На такой шаг ФРС пришлось пойти, чтобы побороть растущую инфляцию и рост цен на основные товары. Инвесторы подход не оценили и принялись избавляться от ценных бумаг.

В прошлый раз доходность гособлигаций сроком на десять лет была такой (на уровне 5%) только в 2007 году. Соответственно, держатели принялись распродавать менее доходные бумаги, выпущенные ранее.

Почему это важно? Рынок гособлигаций прямо или косвенно затрагивает практически все сферы кредитования - от покупки автомобиля и стоимости обслуживания долга по кредитной карте, до процентных ставок государственных займов крупным компаниям. Массовое избавление от ценных бумаг сделает все это ощутимо дороже.

А долгов у США в мире много. По данным Института международных финансов, в первой половине 2023 года общая задолженность составляла рекордные 307 триллионов долларов.

"Что ж, грядут рисковые времена", - заявил Джим Ред, аналитик "Дойче Банк". По его словам, недавние шаги ФРС резко повышают возможность "аварии" где-то в финансовой системе, хотя бы из-за того, насколько внезапным оказался конец "бесплатных денег".

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что доходность по гособлигациям, которые ранее считались самой надежной инвестицией в мире, это главная головная боль ее ведомства. А то, что США переживает очередной политический кризис из-за роста госрасходов, едва не дошедший до "шатдауна" правительства, никак не повышает стабильность рынка.

Кроме того, как резидентов США, так и иностранных владельцев гособлигаций подталкивает дефицит американского бюджета и растущий госдолг, который приближается к отметке в 33,5 триллиона долларов. Из-за этого ФРС приходится выпускать все больше облигаций, и скоро предложение может превысить спрос.