РЖД ищет способ отказаться от замещающих облигаций

Российские железные дороги ЖД) 12 октября завершат сбор мнений держателей своих евробондов в отношении сохранения текущего способа исполнения обязательств перед ними. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

РЖД ищет способ отказаться от замещающих облигаций
© Frank Media

По данным издания, сейчас в обращении находятся 13 выпусков евробондов РЖД в пяти валютах общим объемом $4,1 млрд. Выплаты идут напрямую держателям в российском депозитарии. Однако из-за блокировки счетов НРД в депозитариях Euroclear и Clearstream вторичное обращение бумаг для российских инвесторов невозможно.

В конце мая по указу президента РФ выпуск замещающих облигаций стал для эмитентов обязательным. Российские компании и банки должны принять решение об этом до конца года или получить разрешение правительственной комиссии не замещать евробонды. Управляющий партнер АБ Pro’SPECT Илья Барейша допускает, что опрос понадобился РЖД как аргумент в пользу отказа от замещающих бумаг.

Как выяснил «Коммерсант», чтобы официально выразить свое несогласие, владельцу облигаций придется приложить усилие: необходимо предоставить решение о несогласии, выписки со счета депо уполномоченного держателя еврооблигаций, подтверждающие факт владения бумагами на 4 октября, копию паспорта, а для юрлиц — заверенную копию листа записи в единый государственный реестр. Держатели должны самостоятельно обратиться за документами в российский депозитарий, где учитываются права владения еврооблигациями.

«Держатели облигаций недовольны, что проголосовать можно, только отправив документы в оригиналах по почте, а также с жестким дедлайном — в ином случае предполагается сохранение действующего порядка»,— сообщил изданию источник в брокерской компании. В АВО считают, что опрос «если и должен проводиться, то в максимально понятной форме для инвесторов». Сама ассоциация выступает за замещение, поскольку «только оно гарантированно защищает российских инвесторов». В РЖД не считают число документов большим, в ЦБ на запрос издания не ответили.

Директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров полагает, что замещающие облигации «удобнее для любого российского инвестора». Они выпущены юридически российскими эмитентами, удобнее в учете и более ликвидны, поясняет эксперт. Цель опроса РЖД Майоров, как и Илья Барейша, видит в нежелании проводить замещение. Однако аргументов, чтобы не делать этого, у монополии нет: в отличие от «Норильского никеля» и НЛМК, у которых проходят платежи в Euroclear, РЖД не может туда платить, добавляет источник на фондовом рынке.

Илья Барейша считает, что инвесторам, которые хотят получить замещающие облигации, «целесообразно принять участие в опросе». «В части кворума нормативная процедура проведения таких опросов отсутствует, однако условия опроса сформулированы именно так, чтобы обеспечить «кворум» этого своеобразного «собрания»,— добавляет юрист.— Обжаловать действия РЖД в данном случае не получится, поскольку никакого нарушения прав инвесторов пока не допущено — опрос в любом случае носит консультативный характер».