Тирасполь обвинил Кишинев в искусственном ограничении экспорта из Приднестровья

КИШИНЕВ, 10 октября. /ТАСС/. Власти непризнанного Приднестровья обвинили Молдавию в искусственном ограничении экспорта промышленных товаров из региона в третьи страны. Об этом сообщила пресс-служба МИД Приднестровья после встречи межведомственных комиссий в представительстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в городе Бендеры.

"Продукция ЗАО "Электромаш", ОАО "БЗЭ Потенциал" и ЗАО "Завод "Молдавизолит", предназначенная для поставки в страны ЕС, Сербию, Украину и страны Средней Азии, заблокирована на таможенных постах Республики Молдова с 20-х чисел августа", - говорится в сообщении. "Необоснованные действия РМ (Республики Молдова - прим. ТАСС) провоцируют экономический и гуманитарный кризис в Приднестровье, имеют ярко выраженную политическую подоплеку", - отметили в ведомстве.

В 2022 году власти Украины закрыли приднестровский участок границы с Молдавией. Это позволило Кишиневу взять под свой контроль товарооборот в этом направлении. Ранее власти Приднестровья возлагали на Молдавию ответственность за дефицит лекарств, а также блокирование поставок медицинского оборудования. Кишинев обвинения отрицает, настаивая на соблюдении молдавского законодательства при экспортно-импортных операциях.