В ООН заявили о продолжении переговоров по зерновой сделке

ООН, 10 октября. /ТАСС/. Представители ООН продолжают вести переговоры по возобновлению зерновой сделки, сообщил на брифинге заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

В частности, указал Хак, генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен и заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс провели переговоры 9 октября в Москве с замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым, а 10 октября провели встречу в Стамбуле с заместителем министра иностранных дел Турции Бураком Акчапаром. "Команда ООН отметила, что в условиях роста голода в мире все поставки продовольствия имеют значение, а экспорт сельскохозяйственной продукции по Черному морю остается крайне важным для поддержки международной продовольственной безопасности. В ООН подтвердили приверженность продолжать усилия для обеспечения беспрепятственного экспорта продовольствия и удобрений с Украины и из Российской Федерации", - сказал он.

На вопрос корреспондента ТАСС о каком-либо прогрессе в переговорах зампредставителя генсека ООН сказал, что пока не может предоставить дополнительной информации, и добавил, что во всемирной организации "нацелены на то, чтобы достигнуть как можно большего (в вопросе восстановления зерновой сделки - прим. ТАСС) и будут продолжать усилия в этой сфере".

Зерновая сделка прекратила действие 17 июля. Позднее Министерство обороны РФ предупредило, что с 20 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики военных грузов. В ведомстве подчеркнули, что страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне Киева. Также несколько районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря считаются временно опасными для судоходства.