Участники Российского экологического форума обсудили особенности нового механизма РОП

Во вторник, 10 октября, в ходе Российского экологического форума (РЭФ) состоялось пленарное заседание по теме «Принцип цикличности: РОП, концессии и инвестиции – реперные точки новой экосистемы».

Участники Российского экологического форума обсудили особенности нового механизма РОП
© ТВ БРИКС

В рамках мероприятия обсуждались особенности нового механизма РОП, перспективы внедрения и прогнозируемые результаты, а также реакция отраслевого сообщества на нововведения.

Расширенная ответственность производителя и импортера (РОП) – механизм экономического регулирования, согласно которому производители и импортеры товаров и упаковки обязаны обеспечить их утилизацию после использования и утраты потребительских свойств.

Другая реперная точка для развития экономики замкнутого цикла – концессии и инвестиции. Иными словами, речь о финансовом инструментарии отрасли обращения с отходами, который позволяет создавать необходимую отрасли инфраструктуру за короткий срок. Участники заседания рассмотрели условия для заключения концессионных соглашений, поддержку регионов, а также концессии как залог стабильности и эффективности реализации инфраструктурных проектов.

Денис Буцаев, генеральный директор ППК РЭО, рассказал о темпах, достигнутых по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

«Начиная с 2020 года подписано 46 концессий, в то время как за предыдущее десятилетие их было 10. <…> С коллегами практически из 70 субъектов ведется активная работа. Общее количество рабочих мест по двум федеральным проектам «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Экономика замкнутого цикла» – 19 тысяч, которые мы должны создать к 2030 году» Денис Буцаев Генеральный директор ППК РЭО

Вирасак Коусурат, заместитель председателя Комиссии по природным ресурсам и окружающей среде сената Таиланда, поделился своим мнением о том, возможно ли применение опыта Таиланда по переходу к экономике замкнутого цикла в России: «Таиланд – маленькая страна по сравнению с огромной территорией России, но, я думаю, мы можем учиться друг у друга. Один из спикеров подчеркнул, что 50% городских отходов – это пищевые отходы. В моей стране похожая ситуация, поэтому мы можем обмениваться опытом и различными практиками решения этих проблем, налаживая сотрудничество».

Иван Поляков, председатель Делового совета Россия-АСЕАН, отметил, что построение экономики замкнутого цикла является приоритетом в деятельности всех без исключения стран.

Он добавил, что страны АСЕАН еще в 2021 году в рамках 20-го заседания Совета экономического сообщества приняли масштабную программу по развитию экономик замкнутого цикла. По его мнению, синхронизация и объединение усилий в целях совершенствования как российских национальных программ, так и национальных программ стран АСЕАН приведет к взрывному экологическому и экономическому эффектам.

Поляков сообщил, что проводится большая работа с Российским экологическим оператором. Он выразил уверенность в том, что в самое ближайшее время будет запущен масштабный проект с Мьянмой и другие страны присоединятся к этой инициативе.

Далее в рамках РЭФ состоялась сессия по треку «Международное сотрудничество», участники которой обсудили международное устойчивое развитие.

В 2015 году Генеральной ассамблеей ООН были установлены цели устойчивого развития. Они являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран. Государства признают, что должны приниматься меры по борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

В январе 2019 года 27 крупных производителей основали Альянс по ликвидации пластиковых отходов, и среди них сегодня есть производители из Филиппин.

Игорь Байлен, посол Филиппин в России рассказал, почему компаниям важно участвовать в таком альянсе.

«Я думаю, это необходимо, потому что вопрос касается устойчивого развития. А когда мы реализуем программу устойчивого развития, речь идет не только о правительствах, не только о взаимодействии людей, но и о бизнесе. Поэтому я думаю, что все заинтересованные стороны должны объединиться и работать вместе. Важно, чтобы предприятия придерживались концепции экономики замкнутого цикла, чтобы они могли перерабатывать любые отходы, включая пластик. И как уже говорилось, загрязнение морским пластиком – это трансграничная проблема. И Филиппины также хотели бы стать частью решения этой проблемы вместе с другими партнерами», – подчеркнул он.

Эдуардо Вильегас Мехиас, посол Мексики в России, рассказал о программе Sembrando Vida, направленной на решение двух проблем: сокращения бедности в сельской местности и уменьшения деградации окружающей среды: «Инициатива Sembrando Vida – очень важная программа в Мексике. Она была создана президентом Лопесом Обрадором. И сейчас это один из приоритетов страны. Речь идет о 500 000 рабочих мест».

Он подчеркнул, что, учитывая экономический, культурный и климатический контекст, можно применить опыт Мексики в России и наоборот.

Российский экологический форум (РЭФ) – это крупнейшее отраслевое событие, объединяющее главных игроков сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Фото: РЭФ