Что известно о взрыве на газопроводе Balticconnector: кому угрожает НАТО

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО даст решительный ответ, если получит подтверждение намеренной атаки на газопровод Balticconnector. Какие подробности известны?

«В случае если подтвердится намеренное действие, ответ НАТО будет единым и решительным», — сказал он.

Предполагается, что инцидент будет обсуждаться на министерском заседании Альянса в Брюсселе.

Что известно о газопроводе Balticconnector

Газопровод Balticconnector был построен в 2019 году. Магистраль проходит по дну Финского залива и Балтийского моря от эстонского города Палдиски до финского Инкоо. Ее длина составляет порядка 80 км. Трубопровод предоставляет Финляндии доступ к латвийским хранилищам природного газа в Инчукалнсе, его пропускная способность — до 2,6 млрд куб. м в год.

Эстония одобрила строительство Balticconnector в 2018 году, тем самым соединив свои газовые сети с Финляндией. Реализация проекта должна была повысить безопасность энергоснабжения во всем регионе.

Кроме того, Финляндия и Эстония арендовали плавучий терминал для сжиженного природного газа из США. Максимальная мощность производства — 140 ГВт·ч, 110 из которых поступают на финский внутренний рынок, а 30 экспортируются в страны Балтии.

Договор аренды заключен на 10 лет. Проект оценивается в €460 млн.

Что известно о взрыве на Balticconnector

8 октября работа Balticconnector была приостановлена из-за утечки. Точка повреждения находится в центральной части Финского залива. После утечки цены на природный газ в Европе выросли на 8,8% и в моменте превысили отметку в €40 за мегаватт-час.

«8 октября Gasgrid Finland и эстонский оператор газотранспортной системы Elering незадолго до двух часов ночи заметили необычное падение давления в подводном газопроводе между странами», — говорилось в сообщении.

Возможный взрыв мог произойти в 20 км к северу от эстонского города Палдиски в 01:20 по местному времени (совпадает с московским). Магнитуда оценивается в 1 единицу. По словам специалистов, это намного ниже, чем при взрыве на «Северных потоках» в сентябре прошлого года.

Почему мог быть поврежден Balticconnector

Президент Финляндии Саули Ниинисте не исключил диверсию на газопроводе Balticconnector.

«Вероятно, повреждение как газопровода, так и телекоммуникационного кабеля является результатом внешнего воздействия. Причина повреждения пока неясна», — сказал он.

Премьер-министр страны Петтери Орпо заявил, что береговая и пограничная охрана обнаружила место утечки в газопроводе, повреждение находится в экономической зоне Финляндии.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что у Таллина есть фотографии видеозаписи неполадок Balticconnector. По его словам, поврежден сам газопровод и окружающая его бетонная оболочка.

«Что произошло, мы пока не знаем. Но теперь выясняется, что это было механическое столкновение или разрушение», — сообщил министр обороны.

Директор Сети уязвимостей и устойчивости Центра передового опыта по гибридным вопросам Юкка Саволайнен сказал телерадиокомпании Yle, что финско-эстонский газопровод мог быть поврежден якорем судна, пережидавшего шторм.

Сколько времени уйдет на ремонт Balticconnector

Глава компании-оператора Gasgrid Finland Янне Гренлунд заявил, что ремонт подводного газопровода Balticconnector может занять месяцы. По его словам, на осмотр магистрали нужно получить разрешение, несколько дней займет подготовка оборудования. Профилактические работы в крайнем случае могут затянуться до конца зимы.

Читайте также:

В Кремле оценили новость о повреждении газопровода Balticconnector

От российского газа отказались страны, не влияющие на экономику Евросоюза

Поставки российского газа в Финляндию прекратились