Матвиенко предложила расширить список рыбных брендов Мурманской области

На Мурманскую область приходится до 13 процентов всего рыбного улова России. Но пока субъект зарегистрировал только один рыбный региональный бренд — «Печень трески по-мурмански». Расширить этот список уже в ближайшее время местным властям поручила председатель Совета Федерации. Такую задачу Валентина Матвиенко поставила на пленарном заседании палаты регионов 11 октября, где подвели итоги Дней Мурманской области.

Матвиенко предложила расширить список рыбных брендов Мурманской области
© Парламентская газета

Новые суда и улучшенные заводы

Российский рынок необходимо наполнить рыбными продуктами из Мурманской области, считает Матвиенко. Но для развития переработки необходимо преодолеть техническое отставание рыбных заводов, а для увеличения вылова — стимулировать компании обновлять промысловый флот, сказала спикер.

Как отметила Матвиенко, Мурманская область сегодня является воротами Арктики. Именно здесь появился первый незамерзающий порт. Столица региона — крупнейший в мире город, расположенный за полярным кругом.

«Это открывает перед субъектом большие возможности, которые в итоге должны конвертироваться в улучшение качества жизни и рост благосостояния жителей», — считает спикер.

Местные власти с замечанием согласились, однако выдвинули встречные условия. По мнению мурманских чиновников, необходимо увеличить квоты вылова для отдельных категорий рыбаков. Эти и другие предложения накануне пленарного заседания обсудили в комитетах Совета Федерации.

Квоты маловаты

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал проведение на территории двух населенных пунктов Мурманской области эксперимента по увеличению квот на вылов рыбы для рыбаков-любителей. Суть инициативы — разрешить жителям, владеющим небольшими судами, добывать в сутки до ста килограммов трески не только для личного пользования, но и для продажи. При этом годовой объем вылова рыбы частным лицом предлагается ограничить пятью тоннами.

Рыбная отрасль — один из драйверов экономики Мурманской области, отметила замгубернатора региона Ольга Кузнецова. Однако цены на рыбу и в самой Мурманской области, и в других субъектах остаются достаточно высокими, так как «конечная стоимость для потребителей складывается из достаточно высоких издержек рыбопромышленных предприятий».

Инициатива поможет снизить цену на рыбу, считают мурманские власти.

Спокойно, это ограбление

А Комитет по бюджету и финансовым рынкам поддержал предложение губернатора региона Андрея Чибиса изменить подходы к оценке бюджетной обеспеченности регионов. Как рассказал чиновник, за последние годы область вложила в экономику около 900 миллиардов рублей инвестиций. Это позволило создать более пяти тысяч новых рабочих мест, не считая вахтовиков. В итоге внутренний валовый продукт субъекта вырос в 2,5 раза.

Однако высокая бюджетная обеспеченность привела к тому, что регион лишился дотаций, субсидий и компенсаций, которые получал ранее, отметил Чибис: «Главная проблема — повышение МРОТ, которое субъект обеспечивает из собственных средств. Ранее область получала на это дотации от Федерации».

Изменение подходов к оценке бюджетной обеспеченности регионов особенно актуально для северных территорий, которые и так несут дополнительные расходы, считает мурманский губернатор.

Его поддержал председатель комитета Анатолий Артамонов: «Получается логика такая: научились зарабатывать больше — давайте все отберем, ограбим. Это неправильная логика».

«Есть Послание президента — это программный документ, в котором четко указано: ни в коем случае не наказывать регионы за их стремление к самодостаточности», — напомнил сенатор замдиректору департамента межбюджетных отношений Минфина Дарье Хворостухиной, которая участвовала в заседании.

Деньги на «Алешу»

В комитете по науке, образованию и культуре обсудили капремонт мемориала защитникам советского Заполярья, известного в народе как памятник «Алеша». Его заложили еще в октябре 1969 года, а открытие мемориала приурочили к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье — 19 октября 1974 года. Основой композиции стала фигура солдата в плащ-палатке с автоматом за плечом. Общая высота памятника более 42 метров — выше только волгоградская «Родина-мать». 

Спустя почти полвека мемориал требует серьезного ремонта, рассказала в Совете Федерации замгубернатора Мурманской области Елена Дягилева. Она попросила сенаторов помочь региону включить его ремонт в программу мероприятий празднования 80-летия со дня Победы. Сенаторы и представители Минкультуры предложение поддержали.

Также на заседании социального комитета мурманские власти попросили помочь им со строительством нового корпуса онкодиспансера и больницы в Североморске.

По итогам Дней Мурманской области Совет Федерации примет постановление о социально-экономическом развитии региона. Его планируют представить к следующему пленарному заседанию.