В "Сургутнефтегазе" заявили, что на Киришском НПЗ сохраняется проблема затоваривания

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. На Киришском НПЗ "Сургутнефтегаза", который является одним из крупнейших в России, сохраняется проблема с затовариванием дизтопливом, несмотря на смягчение ограничений, сообщил журналистам глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов в кулуарах Российской энергетической недели (РЭН).

Отвечая на вопрос о восстановлении объемов экспорта дизтоплива по трубе, он сказал, что проблема затоваривания пока сохраняется. "Ну, нет, конечно. У нас же ограничения", - сказал он. В частности, Киришский НПЗ сталкивается со сложностями размещения дизтоплива на внутреннем рынке из-за его ограниченности.

"Сейчас главная задача - наполнить внутренний рынок. Мы всеми руками "за", мы готовы. Но некоторые уже затоварились", - сказал Богданов. Глава "Сургутнефтегаза" отметил, что сложная ситуация на топливном рынке страны имеет своими причинами ряд факторов. "Одновременно много заводов было остановлено на ремонты. Завершали уборку урожая аграрии, был сезон отпусков. Все наложилось. В этом причина. Надо было планировать, растянуть (период ремонтов - прим. ТАСС)", - сказал Богданов.

Правительство РФ 6 октября сняло запрет на экспорт дизельного топлива по трубопроводам через морские порты, но при условии поставок на внутренний рынок 50% произведенного дизтоплива.

"Киришинефтеоргсинтез" входит в число крупнейших НПЗ России, располагает мощностями для переработки порядка 21 млн тонн нефти в год.

ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.