Авария на газопроводе Balticconnector: кто мог взорвать и причастна ли РФ

Москва заявила, что следит за ситуацией после аварии на газопроводе Balticconnector, который находится между Финляндией и Эстонией. НАТО обещает дать «решительный ответ», если будет установлено, что атака была спланированной. Что известно о взрыве, кто и зачем мог повредить газопровод, как ситуация повлияет на отношения России и ЕС — в материале NEWS.ru

Что произошло на газопроводе Balticconnector

8 октября финская компания-оператор Gasgrid Finland заявила, что перекрывает подводный газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией.

«Gasgrid Finland и эстонский оператор газотранспортной системы Elering незадолго до двух часов ночи заметили необычное падение давления в подводном газопроводе между странами», — говорилось в сообщении компании.

11 октября сейсмологическая группа NORSAR заявила, что зафиксировала взрыв в ночь на 8 октября в Балтийском море возле газопровода. По данным организации, магнитуда составила всего 1,0. Информация о возможном взрыве противоречит официальным данным Национального бюро расследований Финляндии, которое заявило, что «нет никаких признаков» использования взрывчатки.

Во вторник, 10 октября, президент Финляндии Саули Ниинистё прокомментировал аварию на газопроводе. «Вероятно, повреждение как газопровода, так и телекоммуникационного кабеля является результатом внешнего воздействия. Причина повреждения пока неясна», — сказал политик.

Как на подрыв газопровода отреагировали в Москве

11 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет ожидать более подробную информацию по аварии на газопроводе.

«Я не располагаю технической информацией, не знаю, есть ли такая информация у наших специальных служб. Но, безусловно, это достаточно тревожная новость, потому что мы знаем, что опасные прецеденты по осуществлению терактов против объектов критической инфраструктуры на Балтике уже были созданы», — сказал Песков.

Он уточнил, что говорил об атаках на трубопроводы «Северного потока» в Балтийском море в сентябре 2022 года.

Как на подрыв газопровода отреагировали в НАТО

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО даст решительный ответ, если получит подтверждение намеренной атаки по газопроводу. Он высказался о произошедшем на Balticconnector в рамках визита в Брюссель, где пройдет двухдневный саммит глав оборонных ведомств стран Альянса.

«В случае если подтвердится намеренное действие, ответ НАТО будет единым и решительным», — сказал Столтенберг.

Кого подозревают в атаке на газопровод

BBC цитируют финские источники, которые подозревают, что Россия причастна к аварии. По их данным, Москва якобы хотела таким образом ответить на вступление Финляндии в НАТО в апреле этого года. Источники отмечают, что Хельсинки будет избегать прямых обвинений в сторону РФ, пока не найдет прямых доказательств.

Финский президент Ниинистё призвал не делать поспешных выводов и дождаться более детальной информации о произошедшем. Политик пообещал оперативно выступить с речью, если выяснится, что Москва действительно причастна к аварии.

«Я не собираюсь сейчас втягивать в это Россию. Но прекрасно понимаю, что произошедшее вызывает немалое беспокойство и страх, или по крайней мере настороженность. Надо сказать, что ситуация в мире сейчас напряженная. Конечно, мы не живем в изоляции. Поэтому нужно быть осторожными», — заявил он.

Герой России генерал-майор авиации, военный эксперт Сергей Липовой в разговоре с NEWS.ru предположил, что к инциденту на Balticconnector могут быть причастны спецслужбы США и Великобритании.

«Подорвали спецслужбы США или Великобритании... У Лондона очень сильный подводный флот, много обученных специалистов, у них есть необходимое оборудование для таких диверсий», — напомнил военный эксперт.

По его мнению, подрыв трубопровода является выгодным для Вашингтона продолжением истории с диверсией на «Северных потоках». Он отмечает, что цель Вашингтона — разрушить экономику Европы и максимально привязать все страны, в том числе Прибалтику, к поставкам американского сжиженного газа.

«Им нужно сделать ЕС полностью зависимым от американских энергоресурсов», — заключил генерал-майор.

Как подрыв газопровода повлияет на отношения России и Запада

Заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Прохор Тебин предположил в разговоре с NEWS.ru, что события вокруг газопровода будут развиваться по сценарию, который мир наблюдал после атаки на «Северные потоки». По его мнению, точные причины произошедшего могут быть так и не установлены, но ситуация в любом случае негативно скажется на отношениях РФ и Запада.

«Это будет использоваться в рамках дальнейшего оттягивания России и Евросоюза друг от друга, а также в рамках политической риторики для оказания давления на Москву и ее демонизации в отношениях с Европой», — говорит эксперт.

Тебин считает, что инцидент также приведет к дальнейшему повышению внутри блоковой солидарности в рамках НАТО и коллективного Запада.

Как будут восстанавливать Balticconnector, для чего он нужен

Глава компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд заявил, что на ремонт газопровода уйдут месяцы. Предположительно, работы по починке продлятся до конца зимы 2024 года.

Он отмечает, что для начала нужно осмотреть газопровод, установить точные причины неисправности, получить необходимые разрешения и подготовить оборудование.

Газопровод Balticconnector был построен в 2019 году и начал функционировать в 2020. Он проходит по дну Балтийского моря от эстонского города Палдиски до финляндского Инкоо.

Его длина составляет порядка 80 км, а пропускная способность — до 2,6 млрд куб. м в год. Через трубопровод Финляндия получает доступ к хранилищам природного газа в Латвии. Он стал единственным каналом импорта в Финляндию с тех пор, как поставки из России были остановлены в мае прошлого года.

Читайте также:

Начало конца Шольца? Что значит провал его партии на выборах для ФРГ и РФ

США направили авианосец «Джеральд Р. Форд» в Израиль: что это за корабль

Израиль, Украина, Тайвань: потянут ли США несколько военных конфликтов

Что делят Палестина и Израиль: суть конфликта арабов и евреев, позиция РФ

«Ужесточение демократии»: на что идет Киев ради американских денег