Омские аграрии из-за аномального лета могут столкнуться с нехваткой семян зерновых

ОМСК, 12 октября. /ТАСС/. Аграрии Омской области, где после засушливых июня и июля был дождливый август, могут столкнуться с проблемой нехватки семян зерновых культур, так как уже созревшие зерна в ряде районов проросли прямо на полях. Об этом рассказал ТАСС директор Омского аграрного научного центра (АНЦ) Максим Чекусов.

"Когда зерно созрело, оно находится в состоянии покоя. В случае достаточного увлажнения оно начинает прорастать, получив импульс к новому росту. И там, где зерно не успели убрать до августовских дождей, оно проросло прямо в колосьях. Поэтому мы сейчас получаем большое количество заявок на семена, в том числе из Казахстана. Им нужны именно омские сорта, которые адаптированы к засухе и дают устойчивый урожай при любых условиях", - рассказал Чекусов.

По его словам, в обычных условиях зерновые культуры созревают позже. "В этом же году у нас было две засухи: в конце мая - начале июня и вторая засуха в июле. Зерно вызрело при помощи солнца, просто засохло", - уточнил руководитель научного центра.

Чекусов отметил, что пока АНЦ собирает заявки на семена от аграриев. "На все заявки, возможно, семян не хватит, но пока рано говорить, непонятен конечный объем зерна на семена. Мы предупредили омских фермеров, что медлить не стоит", - подытожил он.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2022 году здесь собрали более 2,9 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 332 тыс. тонн масличных культур, 350 тыс. тонн картофеля и 144 тыс. тонн овощей.