Бюджет Кузбасса на 2023 год продолжит расти за счет налогов сырьевого сектора

В Кузбассе скорректировали бюджет на 2023-й и два последующих года. Доходы вырастут почти на 21 миллиард рублей, расходы - на 12,5 миллиарда. Покрытие дефицита в 61,6 миллиарда рублей (или 29,5 процента от расходной части), как уточнил первый заместитель председателя правительства - министр финансов региона Игорь Малахов, будет обеспечено за счет остатков переходящих с прошлого года средств, а также привлечения кредитов из федерального бюджета.

Бюджет Кузбасса на 2023 год продолжит расти за счет налогов сырьевого сектора
© Российская Газета

По словам председателя парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Доврана Аннаева, рост налоговых и неналоговых доходов обусловлен в основном положительной динамикой поступлений налога на прибыль организаций на фоне превышения цен на уголь и курса доллара к руб-лю. Действительно, мировые цены на коксующийся уголь пошли вверх в июле 2023-го, и тенденция сохраняется. Объемы экспорта металлургического сырья из России в активно развивающуюся Азию растут, несмотря на антироссийскиесанкции Запада и ограниченность предложений на рынке.

Коксующийся уголь обеспечил и повышенное (на 1,6 миллиарда рублей) поступление в кузбасский бюджет налога на добычу полезных ископаемых. По данным областного минфина, оно превысило прогноз в 2,8 раза. Также ожидается увеличение поступлений налога на доходы физических лиц, как и рост доходов региона от размещения временно свободных денежных средств.

- Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней на основании уведомлений минфина РФ увеличены на 8,8 миллиона рублей. Основная доля этой суммы - 7,9 миллиона - субсидии на софинансирование расходов, связанных с оказанием государственной помощи отдельным категориям граждан на основании социального контракта, - уточнил Довран Аннаев.

Надо сказать, что соцконтракты в этом году заключили полторы тысячи жителей области, которые оказались в сложной ситуации. Подавляющее большинство, по данным профильного министерства, уже трудоустроилось. Кроме пособия по безработице, они получали социальные выплаты, в том числе на переобучение или повышение квалификации.

К слову, госпрограмма развития региональной системы образования - одна из тех, на реализацию которых в этом году решено направить дополнительные 1,87 миллиарда рублей. Деньги пойдут на увеличение фонда оплаты труда, социальную поддержку учителей, пере- ехавших жить и работать в сельскую местность, малые города и поселки, а также на решение жилищных вопросов детей-сирот.

Финансирование государственных программ Кузбасса на 2023 год увеличено в общей сложности на 11,11 миллиарда рублей - до 304,77 миллиарда. На программу "Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности" добавили 1,78 миллиарда, на программу по оптимизации развития транспорта - 1,69 миллиарда рублей. На 1,89 миллиарда рублей увеличатся расходы на развитие здравоохранения.

В списке главных задач - ремонт и укрепление материально-технической базы медицинских организаций, обновление парка автомобилей службы скорой помощи, приобретение лекарств для льготников, а также увеличение фонда оплаты труда медработников. Всего же на повышение зарплат трудящимся в бюджетных организациях в областном бюджете на этот год заложено более двух миллиардов рублей.

- По данным Кемеровстата, в январе-июне 2023-го оплата труда бюджетников оказалась ниже средней зарплаты по региону на 14,2 процента, хоть и выросла по сравнению с прошлым годом, - отметил министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко. - Общая численность трудовых коллективов бюджетных организаций - более 232 тысяч человек (38,7 процента всех работающих, за исключением субъектов МСП). И с 1 сентября их зарплаты выросли на десять процентов. Остальных работников бюджетной сферы это коснется 1 января 2024 года, для чего предусмотрено выделить 13,3 миллиарда рублей.

По словам министра, такие меры должны привести к повышению уровня среднемесячной зарплаты в Кемеровской области и обеспечить достижение показателей, прогнозируемых минэкономразвития РФ. Согласно им, в Кузбассе в 2023-2026 годах ожидается самый большой в стране рост номинальных зарплат - на 11,1 процента.

Предполагается, что в лидерах будут отрасли, которые демонстрируют активную положительную динамику (в основном за счет увеличения производительности труда) уже сегодня. Это производство компьютеров, электронных, оптических, текстильных изделий, кожи и изделий из нее, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, химической продукции, а также финансы и страхование, строительство, АПК, торговля и ряд других.

- Вместе с тем есть вероятность, что на ситуацию может повлиять введение правительством РФ с 1 октября этого года экспортных пошлин в отношении широкого спектра товаров, включая уголь, другую продукцию горнодобывающего сектора, а также черной и цветной металлургии. Ведь если рост доходов предприятий замедлится, это скажется на темпах увеличения зарплат их работников, - полагает Константин Пытченко. .

Кстати

Самые высокие средние зарплаты в Кузбассе зафиксированы в сфере научных исследований и разработок (здесь среднеобластной показатель превышен в полтора раза), в производстве химических веществ и химпродуктов (в 1,4 раза), в угледобывающей отрасли (в 1,58 раза).