В Росимуществе сообщили о приватизации на 16 млрд рублей за девять месяцев

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Росимущество в течение девяти месяцев 2023 года приватизировало федеральное имущество на сумму 16 млрд рублей, перевыполнив план в 11 раз. Об этом в ходе "круглого стола" "Приватизация государственного и муниципального имущества в современных условиях" комитета Совета Федерации по экономической политике заявил замглавы Росимущества Алексей Павлов.

"Говоря об итогах приватизации федерального имущества, хочу отметить, что по итогам девяти месяцев Росимуществом обеспечено поступление в федеральный бюджет более 16 млрд рублей от продажи пакетов акций - это в 11 раз превышает установленный план. Значительное перевыполнение плана связано с продажами, которые осуществлялись по отдельным решениям правительства", - сказал он.

Среди примеров приватизации замглавы Росимущества назвал продажу Первой образцовой типографии по цене на 2 млрд рублей выше начальной. При этом сделка подразумевала обязательство покупателя в течение пяти лет сохранять полиграфическую деятельность предприятия, а также инвестировать 1,5 млрд рублей в развитие оборудования типографии.

"В настоящее время мы очень большое внимание уделяем таким умным сделкам, где есть соответствующие инвестиционные обязательства. Это направлено в первую очередь на соответствующую отраслевую деятельность - не просто продать имущество, скажем так, а обеспечить соответствующую деятельность на протяжении определенного времени", - подчеркнул Павлов.

Рыночная стоимость при оценке

В Росимуществе также предложили не использовать рыночную стоимость при оценке активов для приватизации, а применить какие-то иные способы оценки для экономии средств.

"Иногда мы даже больше тратим на оценку, чем продаем пакеты акций. Конечно, это не по-хозяйски. Поэтому мы предлагаем не использовать рыночную стоимость, которая необходима в настоящее время, а использовать какие-то другие ковенанты, смотреть бухгалтерский баланс, который открытый, и исходя из этого предоставить право правительству таким образом определять начальные условия и экономить деньги, с одной стороны, а с другой стороны, ускорять процессы продажи", - сказал замглавы.

Также Павлов отметил, что ведомство предлагает существенно повысить административные штрафы за непредоставление документов и сведений в Росимущество для проведения оценки акций обществ, включенных в план приватизации - в два раза для должностных лиц (с нынешних 10-20 тыс. рублей) и до 10 раз для юридических лиц (с текущих 70-100 тыс. рублей).

Ранее в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия-24" министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что Минфин рассматривает приватизацию в качестве одного из возможных источников пополнения бюджета.

На парламентских слушаниях в Совете Федерации министр финансов отмечал, что Минфин подготовил список компаний, которые дополнительно можно включить в перечень для приватизации. При этом, как сообщал ранее ТАСС со ссылкой на материалы к проекту федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, российский бюджет может получить от приватизации федерального имущества в 2024 году 1,229 млрд рублей, в 2025 и 2026 годах - по 1,226 млрд рублей.