Россиянам предрекли рост стоимости тарифов на газ

Во втором полугодии 2024 года тарифы на газ могут вырасти на 11,2 процента. Таким предположением в эфире радиостанции НСН Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Россиянам предрекли рост стоимости тарифов на газ
© Lenta.ru

По его словам, тарифы не вырастут в первом полугодии, поэтому за год средний рост цен составит 5,5 процента. Он отметил, что в 2023 году цены на газ для населения не росли. При этом Ананских указал на накопительный эффект, вызванный необходимостью повышать зарплаты сотрудникам отрасли и проводить программу газификации населения. «Это огромные вложения. По большому счету государство тянуло с повышением как можно дольше», — сказал он.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов назвал повышение тарифов завуалированным повышением налогов на газ. Он заявил, что около десяти лет назад цены на газ росли медленнее, чем официальная инфляция. Также Правосудов заметил, что одновременно с повышением тарифов повышается ставка налога на газовые компании, и указал на инфляцию как на влияющий на ситуацию фактор. Он выразил мнение, что государство могло бы просто поднять налоги, но повышает тарифы, поскольку «с огромного количества потребителей легче собрать [деньги]».

Ранее россиянам назвали способы получить деньги за слишком сильное отопление. Жильцы имеют право направить в управляющую компанию запрос о перерасчете платы за отопление или закрыть радиаторы.