В ОЭЗ "Оренбуржье" начал работу первый резидент

На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Оренбуржье" начал работу первый резидент: здесь открылся распределительный центр "Оренбург Север" компании X5 Group.

В ОЭЗ "Оренбуржье" начал работу первый резидент
© Российская Газета

- Наша особая экономическая зона – одна из самых быстроразвивающихся в стране, - отметил на церемонии открытия центра губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Меньше чем за два года ее резидентами стали 13 компаний: 8 заводов и 5 логистических центров. Компания X5 Group пришла в Оренбургскую область почти 12 лет назад. Сегодня магазины сети территориально доступны каждому жителю Оренбуржья. Особенно важно, что в торговых объектах представлена продукция местных производителей. Уверен: расширение площадей и функционала распределительного центра повысят эффективность логистики и позволят нашей продукции идти дальше за пределы региона.

Объект площадью 32 000 квадратных метров был построен и сдан в эксплуатацию всего за год. Сегодня здесь трудятся около 270 человек. При выходе на полную мощность распределительный центр будет обеспечивать продуктами все 329 магазинов торговой сети "Пятерочка" в Оренбурге и области. В этих торговых точках трудятся более 2800 жителей региона.

Как отметил исполнительный директор территории "Волга" торговой сети Иван Мельников, запуск нового РЦ позволит производителям области не только сократить затраты на перевозки, но и расширить географию продаж своей продукции. В перспективе комплекс будет обслуживать около 500 поставщиков.

Справка

ОЭЗ "Оренбуржье" входит в тройку самых инвестиционно привлекательных экономических зон РФ в своей категории. В ближайшие четыре года здесь будет создано около 12 тысяч рабочих мест. По планам, общий объем инвестиций в экономику региона составит не менее 38 миллиардов рублей.