Роботы Службы крови помогают врачам и пациентам

12 октября состоялось открытие юбилейного, XV Всероссийского форума Службы крови. В мероприятии приняли участие представители органов власти и общественных организаций.

Роботы Службы крови помогают врачам и пациентам
© Вечерняя Москва

Для участия в юбилейном, XV Всероссийском форуме Службы крови в Москву съехались 490 специалистов медицинской сферы практически из каждого региона страны, в том числе и четырех новых субъектов России. По словам руководителя «Федерального медико-биологического агентства» (ФМБА) Вероники Скворцовой, за последние 18 лет Служба крови сформировала мощную систему, которая слаженно действует на всех уровнях.

— Служба крови России включает в себя 458 организаций, которые осуществляют заготовку донорского биоматериала и его компонентов, — отметила Вероника Скворцова. — В 2022 году общее число доноров увеличилось почти на 150 тысяч и составило один миллион четыреста семь тысяч человек. Параллельно работают примерно 100 тысяч высококвалифицированных медицинских специалистов.

К следующему году планируется расширить представительство и в новых регионах страны.

Важной частью мероприятия стала выставка достижений Службы крови в области информационных технологий.

По словам руководителя группы аналитической поддержки проектов частной компании Елены Андрейченко, в экспозиции представлено много интересных технологий. Например — «Единая информационная база данных донорства крови и ее компонентов».

— Мы рассказываем историю ее развития с 2008 года по текущий момент. Эта система не стоит на месте и активно развивается, — объяснила Елена Андрейченко. — Особое внимание посетителей привлекает автономный сервисный робот «Промобот Службы крови». Он приветствует гостей и участников, рассказывает о программе форума, приглашает ознакомиться с информацией.

Участники юбилейного форума обсуждали достижения за последний период времени, делились наработками с коллегами и вместе строили планы на будущее, а также в рамках мероприятия чествовали победителей всероссийских конкурсов. Лучшим трансфузиологом страны стала врач из Оренбургского областного центра переливания крови и ее компонентов Ирина Каверина. По ее словам, эта награда стала для нее неожиданностью.

— В конкурсе я участвовала в перерывах между работой. Периодически руководство центра задавало мне вопросы по профессиональным знаниям и работе с пациентами, — рассказала Ирина Каверина. — Я пришла в трансфузиологию из другой специальности, и с каждым годом моя уверенность в том, что я сделала правильный выбор, только растет. Бытует мнение, что трансфузиология достаточно узкая ветвь медицины, но на самом деле она позволяет эффективно работать в клинической сфере и заниматься научно-исследовательской деятельностью.

По словам Ирины Кавериной, в получении такой высокой награды есть большая заслуга руководства Центра переливания крови.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Святенко, сенатор Совета Федерации:

— Мы наблюдаем прорыв и желание граждан участвовать в донорстве, потому что это востребовано и необходимо. Что касается законодательной базы, в прошлом году Совет Федерации одобрил закон, дающий возможность расширить и ускорить возможность получения фармацевтического производства компонентов крови, которое даст импульс именно нашей отечественной фармацевтической промышленности. Это важно в рамках программы импортозамещения.