РИИ: представители четырех мусульманских организаций создали рабочую группу по партнерскому финансированию

12 октября в Российском исламском институте (РИИ) прошел круглый стол "Современные вопросы партнерских финансов в России: перспективы и вызовы", на котором представители мусульманских религиозных организаций объявили о создании рабочей группы по партнерскому финансированию. Об этом сообщает пресс-служба РИИ.

РИИ: представители четырех мусульманских организаций создали рабочую группу по партнерскому финансированию
© Реальное время

Отмечается, что в мероприятии приняли участие специалисты в области исламской экономики, сертифицированные шариатские эксперты AAOIFI (Организация бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых учреждений), доктора наук по исламскому праву, практики в сфере исламских финансовых продуктов.

О создании рабочей группы было объявлено в самом конце встречи. Ее участниками стали представители четырех регионов: Татарстана, Дагестана, Башкирии и Чечни.

Комментируя данную новость, модератор круглого стола Рустам хазрат Нургалеев отметил важность того, что все они представляют религиозные организации.

— Важно отметить, что первыми членами рабочей группы по партнерскому финансированию стали представители Духовного управления мусульман Татарстана, Муфтията республики Дагестан, Центрального духовного управления мусульман и Духовного управления мусульман Чеченской республики. Члены рабочей группы выразили мнение, что наша рабочая группа должна расширятся, — сказал он.

Вчера глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что еще девять новых заявок подано для участия в федеральном эксперименте по партнерскому финансированию.

В настоящее время в реестр участников эксперимента включено три компании, уточнила она. Это татарстанский банк "Ак Барс Банк" (включен 20 сентября), башкирское ООО "Гетан" (включено 2 октября) и казанская управляющая компания "Ак Барс Капитал" (включена 4 октября), следует из данных ЦБ. Из каких регионов поступили новые заявки, она не уточнила. "Банк России подтвердил свою высокую приверженность и заинтересованность в реализации проекта "исламского банкинга" в России", — прокомментировал депутат Госдумы Айрат Фаррахов, обратившийся с вопросом по этой теме к руководству ЦБ.

В апреле руководство ЦБ сообщало о желании 14 компаний участвовать в эксперименте по исламскому банкингу. Среди них — структуры из Дагестана, Чечни, Башкирии и Татарстана.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".